Здравствуйте я переписывался с девушкой присылал фото эротические а потом отправила мою информацию почту и
Здравствуйте я переписывался с девушкой присылал фото эротические а потом отправила мою информацию почту и тд но там не было паспорта и снилса там тока была галочка и всё, говорила если не скину 5к то это всё я разошлю знакомым друзьям и тд, я ей ничего не скинул и я совершил ошибку удалил переписку и даже не сделал скрин что делать в этой ситуации?
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, я правильно понял, у Вас требуют деньги за нераспространение интимных фотографий? Вам известны достоверные данные девушки (ФИО, адрес и т.п.)? Вы уверены, что общались именно с этой девушкой? Какие именно фотографии Вы отправляли (можно ли их отнести к порнографическим)?
В данной ситуации нужно знать, что если кто-то без согласия лица распространит его фотографии (видеозаписи) интимного содержания, то в таких действиях могут быть усмотрены признаки уголовно наказуемого деяния.
Не исключена уголовная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 137 УК РФ:
незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса.
Согласно абзацу второму п. 3 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»
распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).
Если требуют деньги, то в действия правонарушителя могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ:
Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
Если есть основания говорить о совершении преступления, в таких случаях советуют обратиться в правоохранительные органы: (полицию) или в Следственный комитет Российской Федерации с соответствующим заявлением.
Согласно ст. 144 УПК РФ проверка сообщения о преступлении проводится в срок 3 суток. При этом, в ряде случае такой срок может быть продлен до 10 и даже 30 суток.
Как следует из ст. 145 УПК РФ
по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности.
В обязательном порядке о принятом решении сообщается заявителю (ч. 2 ст. 145 УПК РФ).
Не исключена защита Ваших прав и законных интересов в порядке гражданского судопроизводства путем обращения с исковым заявлением.
Советую ни в коем случае не перечислять денежные средства по требованию злоумышленников, прекратить переписку и заблокировать данный контакт.
Вы можете написать мне в чат свои уточнения и дополнения для оказания предметной правовой консультации.