При расторжении брака, если у меня сохранилась добрачная фамилия, но я хочу носить фамилию бывшего супруга, так как у несовершеннолетнего сына фамилия супруга
Добрый день, у меня следующий вопрос. При расторжении брака, если у меня сохранилась добрачная фамилия, но я хочу носить фамилию бывшего супруга, так как у несовершеннолетнего сына фамилия супруга. Имею ли я при разводе осуществить это в органах ЗАГСА. или мне придется менять фамилию уже после развода
Добрый вечер! Если Вы в браке не меняли фамилию на фамилию Вашего супруга, оставили добрачную фамилию, то после развода у Вас нет оснований взять фамилию бывшего супруга.
Если Вы в браке взяли фамилию мужа, то в случае развода Вам не надо ее менять:
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.