Насколько такие угрозы обоснованы и он может требовать этот штраф в данном случае?

Работаю онлайн, с работодателем подписано НДА. В НДА указан номер договора, по которому мы вступаем в сотрудничество. Но самого этого договора нет и он не был подписан, конечно же. Договоров, актов, каких-то других соглашений - тоже не подписано, не о коммерческой тайне, не акты, ничего. Только НДА. Сейчас работодатель обвиняет в разглашении информации, угрожает штрафом. Насколько такие угрозы обоснованы и он может требовать этот штраф в данном случае?

, Ирина, г. Новосибирск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Если с положением о коммерческой тайне не знакомили, то нет оснований предъявлять какие-либо претензии по его нарушению.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Был соглашение НДА, положения о коммерческой тайне не было