Они реально могут лишить гражданства?

Добрый день, я живу в России с 2001 года приехала с родителями из казахстана , в свое время получила паспорт училась вышла замуж меняла паспорт работала сейчас снова сдала менять а мне говорят что теперь надо подтвердить гражданство, паспорт изъяли не дали справку подтверждающюю личность, теперь не могу не деньги снимать ничего.. Они реально могут лишить гражданства?

, Екатерина Смирнова, г. Серпухов
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Лишение гражданства в вашем случае практически невозможно, так как вы получили гражданство РФ в установленном порядке и проживаете в стране с 2001 года.

Ваши права защищены законом, и действия миграционной службы требуют детального рассмотрения:

1. Подтверждение гражданства может потребоваться в случае:

— обнаружения ошибок в документах;

-сомнений в подлинности ранее выданных документов;

— изменения законодательства.

2. Ваши действия

-получите письменное объяснение причин изъятия паспорта;

-запросите официальный документ, подтверждающий факт изъятия;

-обратитесь в вышестоящее управление МВД с жалобой;

-проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на миграционном праве.

3. Временное удостоверение личности

— вы имеете право на получение временного удостоверения личности при замене паспорта;

-отсутствие такого документа нарушает ваши права.

4.Защита интересов

-можно обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников;

-стоит уведомить правозащитные организации;

— возможно обращение в суд для защиты ваших прав.

Важно: сохраняйте все документы и переписку с государственными органами. Лишение гражданства РФ возможно только в исключительных случаях, предусмотренных законом, и ваш сл учай к ним не относится.