Здравствуйте, я работаю в детском саду воспитателем и у меня есть напарница.Так как ходило мало наших детей
Здравствуйте, я работаю в детском саду воспитателем и у меня есть напарница.Так как ходило мало наших детей нас совместили с ясельной группой.Мы так работали неделю в паре с теми воспитателями.Ходили на выходной среди недели день мы день они.На нас был приказ за подработку,в итоге нам заведующая сказала отдать наши деньги с этой подработки на нужды садика.Второй раз когда так же совместила она нас вообще не было приказа,она сказала вам не положено никаких денег потому что мало детей в двух группах.Это вроще законно?
Здравствуйте, Юлия!
Конечно незаконно.
Во-первых, потому что Вас привлекли таким образом на подработку, не оформив все как полагается, издав всего лишь приказ, без Вашего согласия.
Во-вторых, любой труд, тем более дополнительный должен быть оплачен.
В-третьих, мало детей в группах, это очевидно не Ваши проблемы.
В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.
На сегодняшний день существуют следующие способы:
— самозащита прав. То есть можно отказаться от совершения тех действий, которые являются незаконными и могут Вам навредить.
— жалоба в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция может рассмотреть Вашу ситуацию, выдать работодателю предписание о недопустимости нарушения Ваших прав.
— иск в суд. Крайняя мера, но она не исключена. Следует особо отметить, что при обращении в суд работник освобождается не только от уплаты госпошлины, но и от возмещения судебных издержек.
В данной ситуации я бы рекомендовал Вам — пожаловаться в трудовую инспекцию.
Либо для начала сходить еще раз поговорить с заведующим, объяснить ей что будете жаловаться, если она не заплатит как положено.
Здравствуйте, Юлия Францевна!
Спасибо, что обратились. Ситуация, которую вы описываете, является, к сожалению, довольно распространенной, но с точки зрения трудового законодательства — абсолютно незаконной. Давайте разберем все по порядку.
Краткий ответ: Нет, действия заведующей не законны. Вы имеете полное право на оплату всей проделанной работы.
Подробный разбор ситуации по пунктам:
1. Первый случай (был приказ о подработке)
· Что произошло: Вы выполняли дополнительную работу (совмещение групп), на это был издан приказ, и работа была оплачена.
· Действие заведующей: Требование вернуть полученные деньги «на нужды садика».
· Законность: Это прямое нарушение Трудового кодекса РФ.
Ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается непосредственно работнику.
· Статья 21ТК РФ гласит, Работник имеет право на:
заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;
· Требование вернуть зарплату — это незаконное удержание. Под предлогом «нужд садика» вас заставляют совершить добровольный взнос, но под давлением, что является принуждением.
· Вывод: Деньги, полученные за первую подработку, являются вашей законной заработной платой. Требовать их назад — незаконно.
2. Второй случай (приказа не было)
· Что произошло: Вы выполняли фактически ту же дополнительную работу, но приказ не был издан, и вам отказали в оплате.
· Обоснование заведующей: «Мало детей в двух группах».
· Законность: Это также нарушение Трудового кодекса.
· Ключевой принцип трудового права: работа должна быть оплачена. Неважно, был ли издан формальный приказ, если вы фактически выполняли дополнительную работу.
· Совмещение двух групп — это увеличение объема работы и ответственности. Вы выполняли трудовые обязанности за двух воспитателей (или больше), соответственно, это является либо совмещением профессий (должностей), либо расширением зон обслуживания, либо увеличением объема работы. Все эти формы подлежат обязательной дополнительной оплате по соглашению сторон (ст. 60.2, 151 ТК РФ).
· Аргумент «мало детей» не отменяет самого факта выполнения вами трудовой функции за другую группу. Вы были на рабочем месте, несли ответственность за жизнь и здоровье большего количества детей (пусть и суммарно их было меньше), выполняли учебно-воспитательный процесс в новых условиях. Это — дополнительная нагрузка.
Что вам делать? Пошаговый план действий
Действуйте спокойно, уверенно и последовательно, опираясь на закон.
1. Подготовьтесь (соберите доказательства).
· Письменное обращение к заведующей. Это самый важный шаг. Напишите заявление в двух экземплярах (один отдаете, на втором ставите отметку о приеме). В заявлении изложите:
· Даты, когда вы работали с совмещенной группой.
· Укажите, что данная работа является дополнительной и была выполнена вами.
· Ссылайтесь на ст. 60.2 и 151 ТК РФ.
· Попросите произвести оплату за указанные периоды и предоставить письменный ответ.
· Свидетельские показания. Ваша напарница и воспитатели из ясельной группы являются свидетелями того, что вы фактически работали.
· Первые расчетные листки и приказ. Сохраните все документы, связанные с первой подработкой (приказ, расчетный листок), как доказательство того, что такая работа ранее оплачивалась.
2. Обратитесь в вышестоящие инстанции (если заведующая откажется).
Если после вашего письменного заявления заведующая отказалась платить или не ответила, обращайтесь:
· Профсоюз. Если вы состоите в профсоюзе, немедленно обратитесь туда за защитой.
· Государственная инспекция труда (ГИТ). Это очень эффективный орган. Подайте жалобу онлайн через сайт онлайнинспекция.рф или лично. Трудовая инспекция проводит проверки и выдает предписания об устранении нарушений, которые обязательны для исполнения.
· Прокуратура. Можно написать заявление в прокуратуру по месту нахождения сада. Прокуратура также проводит проверки по фактам нарушения трудового законодательства.
· Суд. Это крайняя мера. Вы можете подать в суд заявление о взыскании невыплаченной заработной платы. Работники по трудовым спорам освобождены от уплаты госпошлины.
Важные моменты
· Не бойтесь. Вы защищаете свои законные права. Действия заведующей — это попытка сэкономить на сотрудниках в ущерб закону.
· Действуйте письменно. Устные просьбы и уговоры легко игнорировать. Письменное заявление обязывает работодателя дать ответ и начинает официальную «бумажную» волокиту, которая часто сама по себе стимулирует решить вопрос.
· Солидарность с коллегами. Поговорите с другими воспитателями, которые оказались в такой же ситуации. Коллективное обращение имеет гораздо больший вес.
Итог: Требовать от вас вернуть законно полученную зарплату и отказываться оплачивать фактически выполненную работу — незаконно. Вы имеете полное право на оплату всего вашего труда. Начинайте с официального письменного диалога с заведующей.
За помощью в составлении претензии, жалоб, искового заявления обращайтесь в мой чат.
Желаю вам отстоять свои права!
Здравствуйте, Юлия.
Действия работодателя неправомерны.
В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан исполнять только свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.
Согласно ст. 60.2 ТК РФ
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату
Также по собственному желанию работник вправе заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (ст. 60.1 ТК РФ).
Таким образом, выполнение непредусмотренной трудовым договором работы возможно только с согласия работника за дополнительную плату. Без согласия работника работодатель не вправе принуждать, требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. В силу ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен.
На нас был приказ за подработку, в итоге нам заведующая сказала отдать наши деньги с этой подработки на нужды садика.
Работник выполняет работу, не предусмотренную его трудовым договором, за дополнительную плату. Это вознаграждение работника за труд, и распоряжаться им имеет право только сам работник. Удержания из заработной платы работника возможны только в случаях, прямо предусмотренных ТК РФ (ст. 137 ТК РФ).
Второй раз когда так же совместила она нас вообще не было приказа, она сказала вам не положено никаких денег потому что мало детей в двух группах.
Это незаконно, дополнительная работа должна оплачиваться. Тот факт, что в группе мало детей, не отменяет обязанность работодателя производит оплату за работу.
В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан:
— соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
— выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату
На основании изложенного Вам необходимо подать работодателю письменное требование об оплате дополнительной работы в обоих случах. Если Ваше требование будет проигнорировано, Вам следует обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Здравствуйте Юлия.
… Так как ходило мало наших детей нас совместили с ясельной группой. Мы так работали неделю в паре с теми воспитателями… На нас был приказ за подработку,...
Здесь следует обратить внимание на правильность оформления выполнения Вами это дополнительной работы, так как одного приказа по закону недостаточно. следовательно работодатель допустил нарушение закона, что может повлечь для него ответственность в случае например Вашего обращения в прокуратуру.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В таких случаях только с согласия работников, оформляется либо совмещение должностей т.е. работа по основной должности и наряду с основной работой по другой должности согласно штатному расписанию за дополнительное вознаграждение, обязательно оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору по основной должности.
Совмещение:
Совмещение это выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.
Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:
ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/
Из статьи следует:
Допсоглашение заключается согласно ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:
Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:
Что касается дополнительной оплаты за совмещение, она может быть любой по — соглашению сторон, т.е. здесь стороны свободны сами определить размер дополнительной оплаты, такое право предоставлено статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
Согласно которой следует, что:
Либо внутреннее совместительство по которому работа выполняется в свободное от основной должности время, оформляется отдельный трудовой договор совместительства.
Совместительство:
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что:
По совместительству оформляется отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.
ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Совместительство оформляется приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для этой должности штатным расписанием.
Но при этом в отличии от совмещения, работать по совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время.
В отношении педагогических работников, особенности совместительства также определены положениями указанными в Постановлении Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43729/
Все основные условия работы закрепляются также трудовым договором совместительства, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
С учётом моих ответов выше далее:
Это незаконно.
Можете ей отказать в этом, а если ещё были допущены положения закона регулирующие правильное и обязательное оформление дополнительной работы, о чем я привел ответы выше, можете напомнить её и об этом, а также о том. что работодатель может понести административную ответственность за такие нарушения в случае Вашего обращения в прокуратуру.
Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете защищать свои права всеми не запрещёнными законом способами.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Из статьи следует:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.
Из статьи следует:
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
В суд, следует обращаться в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».