При условии, что я не снимаю с учёта автомобиль и в ГИБДД он продолжает числится за ним и ОСАГО тоже продолжает числиться за ним
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если лицо N является банкротом и я покупаю с торгов его автомобиль, то может ли это лицо с моего согласия продолжать легально пользоваться автомобилем? При условии, что я не снимаю с учёта автомобиль и в ГИБДД он продолжает числится за ним и ОСАГО тоже продолжает числиться за ним.
Здравствуйте, Илья!
Нет, это незаконно.
Цель продажи имущества банкрота на торгах — погасить его долги за счет вырученных средств. Если банкрот продолжает пользоваться проданным имуществом, как будто ничего не произошло, это нарушает сам принцип процедуры. Финансовый управляющий, налоговые органы и кредиторы могут расценить это как сокрытие имущества от обращения взыскания или как недобросовестную сделку с целью сохранить актив за банкротом.
С момента перечисления денег и подписания акта приема-передачи на торгах автомобиль становится вашей собственностью. Вы — новый и единственный законный владелец.
Продолжающаяся регистрация автомобиля на банкрота в ГИБДД не отменяет вашего права собственности, но создает юридическую неопределенность и прямое нарушение правил.
Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.