Можно ли подать заявление о изнасиловании спустя 3 месяца после полового акта

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня был половой акт с девушкой в середине июля 2025 года от этого прошло больше 3 месяцев мы с ней поругались и теперь говорит что будет писать заявление о том что я ее изнасиловал

, Кадырбеков Максат Кадырбекович, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 131 УК РФ

изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Полный текст ст. 131 УК РФ здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6b12cdea9308b35504628c3292186f5140f65a68/

Как указано в п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

под насилием в статьях 131 и 132 УК РФ следует понимать как опасное, так и неопасное для жизни или здоровья насилие, включая побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему лицу физической боли либо с ограничением его свободы.

То есть, если половой акт произошел не по обоюдному согласию, с применением насилия или угрозы его применения, то может наступить уголовная ответственность.

Если же половой акт был добровольным, уголовная ответственность исключается.

При этом согласно действующему уголовному законодательству, ответственность наступает в случае заведомо ложного доноса о совершении преступления (ч. 1 ст. 306 УК РФ).

Если девушка напишет заявление – будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой примут решение.

Для более полной и обстоятельной консультации нужно знать больше информации.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более детальной и обстоятельной консультации.

Добрый день! Очень распространенная ситуация, когда обиженная девушка угрожает написанием заявления. Для того, чтобы Вас привлекли, необходимо будет доказать, что это было против ее воли, что по прошествии 3-х месяц весьма проблематично. На данный момент настоятельно советую Вам попытаться переговорить с ней в спокойном ключе, спросить чем именно она огорчена и почему решила писать заявление. При этом всякого рода переписки и разговоры надо фиксировать, чтобы у Вас были доказательства о том, что все было по взаимному согласию. Если ответ был Вам полезен, прошу его оценить. Заранее спасибо!