Арендаторы квартиры полгода не платят арендную плату

Арендаторы квартиры полгода не платят арендную плату. Долг более250 тыс руб.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

В Вашей ситуации решать проблему необходимо в судебном порядке, т.е. подать заявление о взыскании задолженности по договору.

Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.

Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.

Заявление можно составить самостоятельно, но не во всех случаях процесс составления является простым.

Если Вам потребуется помощь в составлении и консультация по подаче иска можете написать мне, я готов Вам помочь.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. Условия взаимоотношения обеих сторон должны быть описаны в заключенном договоре аренды. Как правило, в нем указаны конкретные сроки оплаты и сумма, а также ответственность за неисполнение обязательств. При  неисполнении обязательств по оплате арендной платы -Вам в таком случае  следует подготовить  в письменной форме претензию  и направить арендаторам, поскольку досудебных порядок урегулирования данного спора обязателен.

В претензии укажите ваши требования об оплате  арендной платы, произведите расчет  и установите  срок  для  удовлетворения  претензии. Если  ваши требования не будут удовлетворены в установленный в претензии сроки, то  следовательно- обращайтесь с иском в суд о взыскании задолженности по арендной  плате  и расторжении договора  аренды .

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

-----

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

 ----

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/0f3b9f7e1408dd048a2b10e50a7f1c1b3aef1244/

Если потребуется помощь в составлении  документов можете написать  в личных сообщениях.