Подскажите пожалуйста, как в таком случае можно снять амбулаторное лечение, находясь на службе, и возможно ли это?

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста по следующему вопросу :

Человек находится на принудительном амбулаторном лечении в психоневрологическом диспансере!

В последующем, он убыл в другую область для подписания контракта о прохождении службы в вооруженных силах РФ????????, при этом, амбулаторное лечение не было снято.

Заранее благодарю Вас ????

, Иван, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для снятия диагноза и прекращения амбулаторного лечения необходимо пройти повторное медицинское освидетельствование и доказать отсутствие симптомов заболевания либо улучшение состояния здоровья до уровня, позволяющего прекратить наблюдение и лечение.

Согласно Федеральному закону № 318-ФЗ от 2 декабря 2019 г., регулирующему порядок медицинского освидетельствования военнослужащих, существует специальная процедура прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК). Если военнослужащий прошел такое обследование и получил заключение, подтверждающее полное выздоровление или значительное улучшение состояния здоровья, соответствующее установленным медицинским критериям годности к военной службе, диагноз может быть снят.

Основные шаги для снятия амбулаторного наблюдения:

Шаги для снятия диагноза
Прохождение повторного обследования: Военнослужащему потребуется обратиться в медицинскую службу части или военного госпиталя для назначения комплексного обследования.
Получение заключения врача-психиатра: Необходимо получить заключение психиатра, подтверждающее ремиссию или отсутствие признаков психического расстройства.
Передача документов в суд: Если решение о назначении амбулаторного лечения принималось судом, необходимо подать заявление в тот же суд с приложением медицинских заключений.
Рассмотрение дела судом: Суд изучит представленные медицинские документы и вынесет решение о прекращении амбулаторного лечения.

Таким образом, снятие амбулаторного лечения возможно путем повторного медицинского освидетельствования и подачи соответствующего заявления в суд. Для успешного завершения процедуры важно наличие положительного заключения врачей и соблюдение всех юридических формальностей.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое!
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Согласно Федеральному закону № 3185-I от 02 июля 1992 г.,  определяет основания для помещения лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке. Закон также предусматривает порядок прекращения лечения и снятия диагноза.

Согласно статье 36 Федерального закона № 3185-I, решение о прекращении лечения принимается комиссией врачей-психиатров либо судом, если речь идет о недобровольной госпитализации. Это значит, что снятие амбулаторного наблюдения возможно только при наличии соответствующих медицинских показаний и решения комиссии психиатров.

Человек проходит службу в Вооруженных Силах РФ и одновременно находится на амбулаторном наблюдении в психоневрологическом диспансере. Важно понимать, что служба в армии накладывает дополнительные обязательства и ограничения, особенно в части здоровья военнослужащих.

Необходимо обратиться к врачу-психиатру, осуществляющему наблюдение, и объяснить ситуацию. Врач проведет обследование и примет решение о возможности снятия наблюдения.

 Если врач посчитает необходимым, может быть созвана комиссия, которая оценит состояние пациента и вынесет заключение о снятии наблюдения.

В некоторых случаях, если пациент или его представители считают, что лечение проводится необоснованно, они могут обратиться в суд с требованием прекратить лечение.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое