Прекращение уголовного дела по примирению сторон"

здравствуйте,скажите пожалуйста,10 лет назад по глупости взяла сумку у коллеги,Прекратили уголовного дела по примирению сторон",сейчас хочу устроится помощником воспитателя и просят справку с полиции о судимости,отразится ли это где то в справке,и стоит ли вообще этим зиниматся .заранее спасибо

, марина, г. Ижевск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Марина!

Поскольку, уголовное дело в отношении Вас было прекращено за примерением сторон, то судимости у Вас соответственно нет.

Однако, примирение сторон не является реабилитирующим основанием для прекращения уголовного дела, поэтому в Информационном Центре МВД Вы скорее всего числитесь как привлекавшаяся к уголовной ответственности, дело закончено примирением сторон.

В требуемой Вам справке это может быть отражено. Однако учитывая повсеместное халатное отношение к работе, возможно просто отразят, что судимостей нет.

Всего Вам доброго, Удачи!