У меня давно сниженный гемоглобин, сейчас я на сидячем посту вахтёр почему мне не дают направление на МСЭ я в возрасте, уже состояние слабое, сонливость, вялость город учалы

Здравствуйте! У меня давно сниженный гемоглобин, сейчас я на сидячем посту вахтёр почему мне не дают направление на МСЭ я в возрасте, уже состояние слабое, сонливость, вялость город учалы

, Гульнара, г. Стерлитамак
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

В большинстве случаев направление на МСЭ (медико-социальную экспертизу) даётся не просто из-за слабости или снижения гемоглобина, а если есть подтверждённое заболевание, которое ограничивает жизнедеятельность.
Иногда врачи оценивают только уровень гемоглобина, а не реальную функциональную неспособностьвыполнять работу.
Для мсэ-

Полный медицинский документ о хронической болезни, подтверждающий снижение гемоглобина (анализы, заключения терапевта, гематолога).
Документы о состоянии здоровья, которые показывают, что вы ограничены в трудоспособности: например, постоянная слабость, сердцебиение, головокружения, невозможность работать полный день.
Иногда требуется выписка из поликлиники и заключение специалиста, что ваша болезнь хроническая и выраженная.

что можно сейчас сделать, Обратиться к терапевту или гематологу с полной картиной жалоб и анализами, попросить оформить медицинское заключение для МСЭ.
В заключении важно указать не только уровень гемоглобина, но и функциональные ограничения (усталость, вялость, невозможность выполнять работу).
Можно подать документы в территориальный бюро МСЭ, даже если работодатель не даёт направление — закон позволяет обратиться самостоятельно с медсправками