Можно ли урегулировать этот вопрос и не оплачивать пеню?
Здравствуйте!
Ситуация токая: был взять кредит в ОЗОН банке. действующий селлер. Получилась просрочка. На сегодняшний день кредитное тело и проценты по кредиту погашены, но есть пеня. Можно ли урегулировать этот вопрос и не оплачивать пеню?
Здравствуйте, Алик!
Вообще пеня может быть снижена, на основании ст. 333 ГК РФ, если она слишком большая. Из Вашего вопроса не очень понятно какой там процент.
Но так чтобы вообще не оплачивать -невозможно. Т.к. законом предусмотрено, что если Вы договорились о пени, то Вам ее могут начислить, если было нарушение с Вашей стороны (ст. 330 Гражданского кодекса РФ).
Если конечно Вы договоритесь с банком, то да, могут не начислять.
Но я на практике не встречал, чтобы банки вообще отказывались от начисления пени.
Здравствуйте .
Необходимо прежде всего смотреть условия договора относительно размера пени. Иногда размер пени может быть чрезмерным. Чтобы совсем не оплачивать пени, если она предусмотрена по условиям договора и при ненадлежащим исполнении обязательств — нельзя . Но, можно обратиться к кредитору письменное с заявлением о снижении размера пени или предоставлении рассрочки на ее погашение. Если урегулировать вопрос о снижении пени мирным путем не удастся, то согласно ст. 333 ГК РФ — размер пени (неустойки) может быть уменьшен в судебном порядке
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.