И на кого в итоге подавать в суд?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации:

Произошло ДТП в Ростове.

Виновник - водитель вписан в страховку. Собственник виновного т/с - другое лицо. Все местные, Ростовчане.

Пострадавший - юр.лицо, управлял ген.директор по доверенности. Из Москвы.

Машина пострадавшего была не на ходу. Вызвали эвакуатор.

Виновник- водитель не хочет добровольно возмещать, говорит обращаться в суд.

Кому изначально направить претензию? И на кого в итоге подавать в суд?

, Юлия, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Надлежащим ответчиком будет водитель в том случае, если передача ему автомобиля оформлена в соответствии с ГК РФ (доверенность, аренда). Допуск его к управлению на основании ОСАГО является одним из доказательств законного владения и в этом случае он и будет надлежащим ответчиком. Кроме того в иске можно указать сразу двух ответчиков — водителя и собственника, в процессе уже можно устанавливать, как именно передан автомобиль и кто ответчик. Если необходимо дистанционное сопровождение или дополнительные консультации — обращайтесь в личные сообщения. Разные вопросы по возмещению по ДТП можно посмотреть здесь t.me/DriverAdvocate

Юлия
Клиент, г. Москва
Благодарю за пояснения, Олег!
Ещё я вычитала, что подают обращение в страховую виновника на возмещение услуг эвакуации, и после получения отказа от неё, подают в суд.