Добрый день.могут ли сотрудники овд явиться в ломбард с уведомлением.если да.то в каком случае.нужен пример.уведомлением чего и о чем

ДОБРЫЙ ДЕНЬ .МОГУТ ЛИ СОТРУДНИКИ ОВД ЯВИТЬСЯ В ЛОМБАРД С УВЕДОМЛЕНИЕМ.ЕСЛИ ДА.ТО В КАКОМ СЛУЧАЕ.НУЖЕН ПРИМЕР .УВЕДОМЛЕНИЕМ ЧЕГО И О ЧЕМ

, ЛЮБОВЬ, г. Ижевск
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Полиция может обратиться в ломбард, но их полномочия строго ограничены законом. Простое «уведомление» не имеет юридической силы.

Ваши действия зависят от цели их визита:

Если нужна информация: Вы обязаны предоставить сведения только в ответ на официальный письменный запрос, где указаны основания (например, номер уголовного дела), стоит подпись руководителя и печать. В ином случае — отказ, ссылаясь на профессиональную тайну по ФЗ «О ломбардах».

Если хотят изъять вещь: Это следственное действие (выемка). Полиция обязана предъявить постановление суда о разрешении выемки. В исключительных случаях — постановление следователя, которое также должно быть вам предъявлено. Без этих документов выдавать имущество нельзя.

На устные требования или «уведомления» вы должны отвечать отказом. Выдача информации или имущества возможна только в обмен на правильно оформленные процессуальные документы.