Как правильно составить ответ на это требование?

Здравствуйте! У меня ИП, налог УСН доходы минус расходы. Движения на рс происходят. Бухгалтер ошибочно отправила в налоговую Единую налоговую декларацию, теперь с налоговой пришло требование о пояснении. Что делать?как правильно составить ответ на это требование? Спасибо.

, Анастасия, г. Магнитогорск
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Для ответа на требование налоговой службы о пояснении вам следует выполнить следующие шаги:

Проверить декларацию и факты. Убедитесь, что действительно была отправлена Единая налоговая декларация вместо декларации по УСН «Доходы минус расходы».
Подготовить пояснение в свободной форме. Пояснения можно подать как в бумажном, так и в электронном виде. Строгих требований к оформлению нет, но важно включить в документ:
наименование вашего ИП и ФИО;
адрес, ИНН и КПП;
данные ИФНС и её руководителя;
номер и дату требования, на которое вы отвечаете;
объяснение ситуации: укажите, что произошла ошибка в выборе типа декларации, и поясните, что бухгалтер отправила Единую налоговую декларацию вместо декларации по УСН «Доходы минус расходы»;
информацию о том, какие действия вы планируете предпринять для устранения ошибки (например, подача корректной декларации по УСН).
Сформулировать текст пояснений кратко и по существу. Избегайте лишних деталей и придерживайтесь нейтрального тона. Пример начала пояснения:
«В ответ на требование № [указать номер] от [указать дату] сообщаем, что при сдаче отчётности была допущена ошибка: вместо декларации по УСН „Доходы минус расходы“ была отправлена Единая налоговая декларация. Ошибка связана с недочётами в работе бухгалтера».
Приложить необходимые документы или указать, что будет подана корректная декларация. В зависимости от реакции налоговой службы вы можете либо подать уточнённую декларацию, либо дополнительно пояснить свои действия.
Подписать документ и поставить печать (если она есть).
Подать пояснения в ИФНС одним из способов:
лично через канцелярию (или через представителя с доверенностью);
отправить по почте письмом с описью вложения и уведомлением о вручении;
направить по ТКС (телекоммуникационным каналам связи).
Следить за сроками подачи пояснения. Убедитесь, что вы укладываетесь в сроки, указанные в требовании налоговой службы.
Если вам не совсем понятна формулировка требования или вы хотите уточнить детали, вы можете позвонить в налоговую инспекцию и задать вопросы.

Важно! Перед подачей пояснения рекомендуется проконсультироваться с со мной или бухгалтером, чтобы учесть все нюансы конкретной ситуации и избежать возможных рисков.