Можно ли вменить сторожу обязанности оператора котельной на время отопительного сезона, если у него есть корочка
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня есть ставка сторожа, а оператора котельной ставки нет. Можно ли вменить сторожу обязанности оператора котельной на время отопительного сезона, если у него есть корочка
Здравствуйте, Инна!
Оформить можно так:
Совмещение должностей:
Издаётся приказ работодателя о временном совмещении должностей (например, «Сторож временно назначается на должность оператора котельной с … по …»).
В приказе указываются: период, обязанности, размер доплаты за совмещение.
2. Доплата за совмещение:
Размер доплаты прописывается отдельно, обычно в проценте от оклада или фиксированной суммой.
Оплата включается в зарплату за соответствующий период.
3. Соблюдение нормы рабочего времени:
Суммарное время по основной должности и совмещаемой не должно превышать норму рабочего времени (например, 40 часов в неделю для полной ставки).
Если будет превышение, это считается сверхурочной работой и оплачивается отдельно.
Приказ о совмещении подписывает руководитель.
Сторож подтверждает под роспись, что согласен с дополнительными обязанностями и доплатой.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Согласно, Вашего вопроса в Вашем трудовом договоре и дополнительном соглашении нет регламента и отсутствует расширение и увеличение объема работы.
Но с письменного согласия работника Вам поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой должности, дополнительная работа должна оплачиваться согласно норме статьи 151 ТК РФ и размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы на основании статьи 60.2 ТК РФ.
Таким образом, свобода труда позволяет работнику право выбора.
На основании, ТК РФ Статья 60. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
Работник в простой письменной форме имеете право отказаться от дополнительной работы предупредив работодателя за три рабочих дня в письменной форме на основании ч.4 статьи 60.2. ТК РФ.
Доброго Вам дня
Введите в штатное расписание должность «Оператор котельной».
Укажите не целую ставку (1,0), а часть ставки, соответствующую объему работы (например, 0,25 или 0,5). Этого достаточно для законного оформления совмещения, и это не считается введением полноценной вакансии, которую нужно заполнять.
Издайте приказ о внесении изменений в штатное расписание.