Добрый день,
Право на доступ к записи разговора:
Оператор фиксирует разговоры с абонентами, но записи считаются служебной информацией.
Согласно статье 9 Закона «О персональных данных» №152-ФЗ и ст. 24 Конституции РФ, записи телефонных разговоров с абонентом относятся к его персональным данным, и оператор может предоставить такую запись только по требованию суда, правоохранительных органов или по соглашению сторон.
Досудебная претензия:
Если ваши права нарушены из-за некорректной консультации — готовится письменная претензия оператору (направляется по адресу компании и через форму обратной связи на сайте, желательно с просьбой предоставить копию записи разговора и компенсировать ущерб).
Контрольные органы:
В случае отказа — обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор/Роскомнадзор или к омбудсмену по телекоммуникациям.
Возможные шаги:
Подготовьте досудебную претензию с описанием ситуации, требованием предоставить запись разговора или расшифровку, а также вернуть утраченное (минуты, ГБ, деньги).
Получите официальный письменный отказ.
При отсутствии результата — подайте жалобу в Роспотребнадзор или Роскомнадзор.
Для записи разговора через суд: При необходимости подтверждения вашей позиции запись может затребовать суд (если вы решите обратиться с иском).
Важно!
Записи предоставляют в основном по запросу суда или с согласия всех участников звонка.
При подготовке обращения к оператору или в суд акцентируйте внимание на неполучении достоверной информации и последствиях (утрата остатка).