8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нанесение телесных повреждений средне тяжести

Добрый день! Сын моей подруги (она живет в другом городе) студент, проживает в общежитии получил перелом челюсти, студенты зашли в его комнату, искали другого парня, который проживает с ним в одной комнате, он ответил, что не имеет понятия где он, один из ребят ударил его два раза, через час выяснилось, что у него перелом и его госпитализировали, на этих ребят уже писал заявление в полицию мальчик, у него они забрали дорогой сотовый телефон, они помирились при свидетелях, это они его разыскивали, обвиняют его в том, что их выселили из за этого из общежития, мальчик у которого сломана челюсть просто попал им под руку, у него сессия, ее придеться сдавать потом, он собирался поехать в строй отряд для того, что бы заработать денег( у него родители не могут его содержать), сейчас его обидчики хотят с ним помириться, но стоит ли? им уже один раз пошли на встречу, подскажите как быть? Спасибо

Показать полностью
, Юлия, г. Томск
Константин Белотелов
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Юлия!

Ваш вопрос скорее из области этики и экономических соображений, нежели из сферы права. Юридически у парня есть все основания заявить о нанесении телесных повреждений, возбудят уголовное дело. Правда, понадобится собраьь свидетелей. Если эти парни готовы примириться, то пострадавшему нужно, конечно же, подсчитать,  к какому убытку эти действия привели, а также оценить моральный ущерб. Если они согласятся выплатить, тогда уж и выбирать.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Начнем с того, что помириться всегда стоит при любых обстоятельствах. Перелом челюсти — это, как правило, средней тяжести вред здоровью. Если это совершалось в группе лиц, то дает основание квалифицировать такие действия по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, которая предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Диспозиция названной нормы изложена так: «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса (тяжкие вред здоровью), но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности мене чем на одну треть, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой».

В Вашем случае квалифицировать следует просто«группой лиц». Причем тот факт, что телесные повреждения причинены одним из группы лиц, значение иметь вряд ли буде, но все зависит от обстоятельств дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Защита прав потребителей
С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах
Здравствуйте! В стиральной машинке треснуло стекло, независимая экспертиза поставила механическое повреждение, машинка на гарантии. Стоит ли обращаться в суд для оспаривания экспертизы. С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах.
, вопрос №4098370, Ольга, г. Москва
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
Военное право
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень тяжести, полученная в пятигорске Все здал в секретку Уже пол года нет выплаты Можем ли мы получить выплату после увольнения по несоблюдению
, вопрос №4097456, Идрис, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 01.12.2014