Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выселение из аварийной квартиры

Добрый день! Ситуация - квартира приватизированная, признана аварийной. Имеем ли мы право требовать от городских властей предоставления нового жилья? И какоими законодательными актами регулируется процесс предоставления нового жилья?

09 Июня 2014, 11:51, вопрос №472105 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 886 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Татьяна

    Основными законодательными актами, устанавливающими права граждан, живущих в аварийном доме, на переселение, являются Жилищный кодекс РФ и ФЗ РФ от 21.07.2007г. № 185-ФЗ «О фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства»

    Поскольку, жильцами аварийных домов могут
    быть как собственники помещений, так и наниматели, то, собственники
    помещений в таких случаях имеют право либо на выкуп помещения, либо по
    соглашению с собственником – на предоставление другого жилого помещения с
    зачетом стоимости в выкупную цену. Наниматели квартиры по договору
    социального найма, имеют право на предоставление другого жилья, но не
    хуже имеющегося (по площади и количеству комнат). 

    С уважением Арутюн

    09 Июня 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что дом не аварийный, а квартира признана аварийной. И в последнем письме от Департамента жилищной политике нам отказали, ссылаясь на то, что собственники жилья не имеют право на новое жилье. Насколько правомерен такой отказ? И каковы наши действия? Подавать в суд?

    09 Июня 2014, 15:23
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Порядок признания квартиры аварийной регулируется положением 47 и его редакцией 494 от 2.08.07, утвержденными Правительством РФ.

    Согласно законодательству, если ваша квартира признана аварийной и опасной для дальнейшего проживания, то вас временно должны  отселить в другое жилье, чтобы провести
    капитальный ремонт помещения. При признании жилого дома членами
    комиссии непригодным для дальнейшего использования, всех жильцов
    переселяют и производят капитальный ремонт или снос дома.

    Я советую подать в суд

    Могу написать иск в суд с уважением

    09 Июня 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats