Почему в ФСС больничный по беременности и родам называется больничным по уходу за ребёнком и заполняются даты больничного?
Здравствуйте Мария!
Важно понимать, что существует два разных документа:
1. Больничный по беременности и родам (БиР) — оформляется на 140 дней (70 до родов и 70 после) и сразу считается закрытым. Этот больничный выдается врачом-акушером или врачом общей практики.
2. Отпуск по уходу за ребенком (ОУзР) — это уже другой документ, который оформляется после родов и может длиться до 1,5 или 3 лет. Его может оформить не только мать, но и другие родственники.
Путаница возникает из-за того, что оба документа связаны с рождением ребенка, но имеют разное назначение:
-Больничный по БиР — для оплаты периода до и после родов
-Отпуск по ОУзР — для ухода за ребенком
В больничном по БиР указывается:
-Предполагаемая дата родов (заполняется врачом)
— Общий период нетрудоспособности (140 дней при обычной беременности)
Важно знать, что если фактическая дата родов отличается от предполагаемой более чем на 3 дня, больничный подлежит замене на дубликат. При преждевременных родах поле с предполагаемой датой не заполняется.
Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь период, указанный в больничном листе, независимо от фактиче ской даты родов.
См
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ