Почему в ФСС больничный по беременности и родам называется больничным по уходу за ребёнком и заполняются даты больничного?

, Мария, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Важно понимать, что существует два разных документа:

1. Больничный по беременности и родам (БиР) — оформляется на 140 дней (70 до родов и 70 после) и сразу считается закрытым. Этот больничный выдается врачом-акушером или врачом общей практики.

2. Отпуск по уходу за ребенком (ОУзР) — это уже другой документ, который оформляется после родов и может длиться до 1,5 или 3 лет. Его может оформить не только мать, но и другие родственники.

Путаница возникает из-за того, что оба документа связаны с рождением ребенка, но имеют разное назначение:

-Больничный по БиР — для оплаты периода до и после родов

-Отпуск по ОУзР — для ухода за ребенком

В больничном по БиР указывается:

-Предполагаемая дата родов (заполняется врачом)

— Общий период нетрудоспособности (140 дней при обычной беременности)

Важно знать, что если фактическая дата родов отличается от предполагаемой более чем на 3 дня, больничный подлежит замене на дубликат. При преждевременных родах поле с предполагаемой датой не заполняется.

Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь период, указанный в больничном листе, независимо от фактиче ской даты родов.

См

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Мария
Клиент, г. Москва
Вопрос не в этом. На сайте ФСС где больничные, во вкладке свидетельства и доп.документы есть вкладка «приказ предоставления отпуска по уходу за ребёнком» и там заполняются данные больничного листа по беременности и родам.