Право работодателя на лишение премии

Добрый день,

В трудовом договоре прописана ежемесячная премия в размере 9 т.руб. имеет ли право работодатель лишить части премии, если да то по каким причинам.

, Сергей, г. Муром
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 1 ст. 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Рассматриваемая в вопросе премия (а также иные стимулирующие и поощрительные выплаты) являются частью заработной платы (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).

Если в трудовом договоре (или положении об оплате труда) есть точные критерии назначения премии (достижение определенных показателей в работе, отсутствие дисциплинарных взысканий и т.д.), период, за который назначается премия, а также механизм определения ее размера,  то работодатель имеет право при несоответствии работы работника в отчетном периоде данным условиям  снижать размер премии или не выплачивать ее полностью.

Невыплата премии в случае соблюдения работником всех условий ее получения является, исходя из формулировок норм ст. ст. 129, 135, 191 ТК РФ, частичным удержанием сумм заработной платы работника, в то время как такой вид удержаний ТК РФ не предусмотрен (ст. 137 ТК РФ), следовательно, неправомерен.