Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как вернуть деньги?

Добрый день. Сложилась такая ситуация. Снимал квартиру оплачивая вперед по два месяца, деньг платил исправно,хозяйка уезжала в другой город, деньги переводил на карточку сбербанка. Потом по взаимной договоренности я съехал с квартиры на месяц раньше, хозяйка вернула часть денег на другую написала расписку о долге за непрожитый месяц, сославшись на семейные обстоятельства и обещала вернуть деньги к указанному сроку. Как подошел срок хозяйка сказала что всю сумму долга не вернет и стала ссылаться, что я испортил какие то вещи, я предложил восстановить вещи(какая то одежда которую я вынес на балкон из за чего она стала пахнуть сыростью) за свой счет, но чтобы она вернула сумму полностью. Она отказывается и при встречах все тыкает этими вещами и то что я поступил подло вынеся без ее спроса эти вещи и что она чуть ли не заболела из за этого... Как вернуть свои деньги?? Необходимо ли перед тем как подавать в суд отправить ей уведомительное письмо или что-то подобное. Какой вообще порядок действий. Деньги ей дарить не хочется оставляя все так потому что есть мысли что не один я такой был. Хочется правды, а все вещи готов восстановить.

09 Июня 2014, 11:34, вопрос №472091 Николай
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Николай!

    Если у Вас имеется расписка хозяйки, которым она признает свой долг, то проблем в суде с взысканием этого долга не будет. Отправить ей требование (уведомление) о возврате долга Вы можете, это усилит Вашу позицию в суде, но делать это и не обязательно.

    Если сумма долга не превышает 50 000 руб., нужно обращаться в мировой суд по месту жительства хозяйки квартиры. К исковому заявлению следует приложить копию самого искового заявления, подлинник расписки хозяйки (копию оставьте себе), копию своего паспорта, договор жилищного найма (если он имеется), квитанцию об уплате государственной пошлины, размер которого будет зависеть от цены иска. Одновременно с требованием в суде возврата долга, можете потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

    09 Июня 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats