Осталось платить 6800, но он намеренно хочет платить до 2032 года по 100 рублей в мес

Я созаемщик в ипотечном договоре ,(Втб) и я являюсь собственником квартиры, хочу досрочно погасить ипотеку, но заемщик намеренно препятствует. Осталось платить 6800,но он намеренно хочет платить до 2032 года по 100 рублей в мес. Как мне быть.

Уточнение от клиента
Заемщик не является собственником квартиры.
, яра, г. Якутск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яра!

В вашей ситуации есть несколько возможных путей решения:

1. Договориться мирным путем

— Попробуйте еще раз обсудить ситуацию с заемщиком

— Подготовьте письменное предложение о досрочном погашении

— Объясните выгоду от досрочного закрытия кредита

2. Обратиться в банк

— ВТБ может выступить посредником в переговорах

-Банк заинтересован в досрочном погашении, так как это снижает риски

— Уточните в банке возможность одностороннего погашения

3. Юридические меры

-Составить претензию к заемщику

— Подготовить документы для суда, если другие способы не помогут

4. Возможные действия через суд

-Инициировать раздел имущества

-Требовать выделения вашей доли и самостоятельного погашения

— Потребовать от заемщика возмещения вашей части платежей

5. Практические шаги

-Сохраните все доказательства попыток договориться

-Сделайте расчет переплаты при разных сценариях

— Подготовьте документы, подтверждающие ваше право собственности

-Проверьте условия ипотечного договора на предмет возможности досрочного погашения

Важно помнить:

— Как созаемщик и собственник, вы имеете законные права

-Банк не может препятствовать досрочному погашению

-Заемщик не имеет права ущемлять ваши интересы

— При отказе от диалога можно действовать через суд

Рекомендуется начать с мирного урегулирования, но параллельно подготовить юриди ческую базу для защиты своих прав.

См

ГПК РФ

яра
Клиент, г. Якутск
У нас суд 20 октября, он подал на комренсацию платежей, могули я в в ходе этого дела ходатайствовать о досрочном погашении, к сожалению договориьься мирно не получится, или это мне придется отдельный иск готовить. В банке мне сказали, что только он может внести платеж. Раз он не хочет, нам все равно кто собственник, главное кто заемщик. Какой иск мне нужно составить -о смене заемщика? Это получается иск к банку а не в заемщику?