Он уже установлен, подключен через счётчик и питание насоса также от квартиры запитано

Добрый вечер,подскажите, можно ли законно в многоквартирном доме в подвале установить накопительный бак? Он уже установлен, подключен через счётчик и питание насоса также от квартиры запитано

, Андрей, г. Воронеж
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нужно решение общего собрания собственников жилья.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Без принятия решения и заключения специализированной организации о безопасности вмешательства в инженерную сеть — установка неправомерна. Так как тут нарушено право жильцов на распоряжение общим имуществом в силу

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Любое использование подвала (включая установку оборудования) должно учитывать интересы всех жильцов и не нарушать их права.

Порядок принятия решений регламентируется ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Для решений о пользовании общим имуществом обычно нужно большинство голосов от присутствующих на собрании (при кворуме не менее 50% от общего числа голосов). Если установка подразумевает реконструкцию или изменения в инженерных сетях, может потребоваться 2/3 голосов.Тут нужно смотреть техническую составляющую вопроса.

Если кто-то из жильцов заметит и посчитает, что это нарушает их права, они могут обратиться в УК, Жил.инспекцию или суд. Суды часто встают на сторону коллективных интересов.

Лицам допустившим вмешательство грозит административная ответственность.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер.

Подвалы это общее имущество собственников МКД в соответствии со ст.36 ЖК РФ.

Нужно решение общего собрания (ОС) о размещении накопительного бака кого то их жильцов, собственников дома в помещении подвала в соответствии со ст.44 ЖК РФ.

Без решения ОС такая установка незаконна.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

можно ли законно в многоквартирном доме в подвале установить накопительный бак?

Можно,  но потребует согласие остальных собственников МКД

Установка накопительного бака  приведет (ла) к уменьшению  размера общего имущества (подвала), такое возможно только с согласия всех собственником МКД

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

ст.36 ЖК РФ