Если говорить простыми словами, вы купили не просто «у частника с Авито», а у магазина или индивидуального предпринимателя, который просто использовал Avito как площадку для продаж. Это важный момент — ведь в таком случае на вашу покупку полностью распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей» (ЗОЗПП). Avito здесь выступает как агрегатор, то есть как витрина: он не отвечает за качество товара, но именно продавец (юридическое лицо или ИП) обязан нести всю ответственность, если что-то пошло не так. И если дело дойдёт до суда, вы можете подать иск по своему месту жительства, и при этом госпошлина не уплачивается.
Режим покупки у вас — дистанционный. Товар вы не видели до получения, вам его просто доставили. Это значит, что к ситуации применяются правила статьи 26.1 ЗОЗПП, которые касаются дистанционной торговли. Обычно эта статья известна тем, что даёт возможность вернуть качественный товар в течение семи дней, но в вашем случае важнее другое — у вас брак, а при браке права потребителя ещё шире и сильнее.
Теперь о том, что вы вообще купили. Apple Pencil первого поколения с точки зрения закона — не «технически сложный» товар. Есть закрытый перечень таких товаров (в него входят, например, смартфоны, ноутбуки, принтеры, часы с функциями телефона и т.п.), но вот стилусы туда не попадают. Даже если продавец попробует спорить, вы всё равно в выигрышном положении — ведь вы обнаружили проблему в пределах 15 дней с момента покупки, а это значит, что даже для технически сложных товаров у вас есть полное право требовать возврата денег.
Главное, что даёт вам факт обнаруженного недостатка — это права, перечисленные в статье 18 ЗОЗПП. Вы можете сами выбрать, чего хотите: возврата денег (расторжения договора), замены товара, бесплатного ремонта или уменьшения цены. И если бы ваш стилус считался «обычным» товаром (а он им и является), то вы вообще можете сразу требовать деньги обратно, даже не доказывая, насколько серьёзный дефект. Если бы он был «технически сложным» — то всё равно в течение первых 15 дней можно требовать возврата средств независимо от характера поломки.
Экспертиза и проверка качества — тоже не ваша забота. Это обязанность продавца, и оплачивает он её сам. Если он сомневается, действительно ли товар неисправен по его вине — пусть проводит экспертизу, но за свой счёт, а вы имеете полное право присутствовать при этом. То же самое касается пересылки: при дистанционной продаже некачественного товара расходы на обратную доставку должен нести продавец. Либо он организует забор товара, либо потом компенсирует вам почтовые расходы — так разъяснял и Роспотребнадзор, и суды.
По срокам всё просто: как только вы направите продавцу письменную претензию с требованием вернуть деньги, у него есть 10 календарных дней на выполнение. Если он этот срок нарушит, начнёт капать неустойка — 1% от цены товара за каждый день просрочки (это тоже прямо установлено в статье 23 ЗОЗПП). В суде этот процент могут немного уменьшить по статье 333 ГК РФ, но даже так это мощный аргумент, который заставляет магазины действовать быстрее.
Что стоит сделать прямо сейчас? Сначала — собрать доказательства. Сохраните всё: чек (или выписку из Avito), переписку в чате, карточку продавца, упаковку и серийные номера. Сделайте короткое видео, где видно, что стилус не заряжается или не включается. Судьи такие доказательства воспринимают всерьёз.
Следующий шаг — написать претензию продавцу. Лучше всего направить её заказным письмом с описью вложения и параллельно продублировать на почту и в чат Avito. В тексте претензии укажите: что товар имеет недостаток (например, «Apple Pencil 1Gen не включается, аккумулятор неисправен»), что вы отказываетесь от договора и требуете вернуть уплаченную сумму (ссылаясь на ст. 18, п. 1 абз. 5 и ст. 22 ЗОЗПП). Попросите также организовать и оплатить пересылку обратно или возместить вам расходы, провести проверку качества за счёт продавца и дать вам возможность при ней присутствовать (ст. 18, п. 5). И обязательно предупредите, что если деньги не вернут в срок, вы будете требовать неустойку 1% в день и штраф 50% от присуждённой суммы (это ст. 13, пункт 6 ЗОЗПП).
Передавая товар на проверку, делайте это только под опись — чтобы потом не оказалось, что «отдали не то». В описи укажите комплектацию и серийный номер, сфотографируйте всё. Если продавец уклоняется и не хочет принимать товар, можно просто отправить посылку удобной доставкой и сохранить чек. Верховный суд уже разъяснил: потребитель не обязан ехать в другой город, чтобы вручить товар лично, а продавец не имеет права перекладывать на вас эти хлопоты.
Параллельно имеет смысл подать жалобу в Роспотребнадзор (через сайт — это быстро) и написать в поддержку Avito, чтобы зафиксировать конфликт. Обязанность вернуть деньги всё равно на продавце, но иногда после вмешательства Роспотребнадзора вопрос решается в считанные дни.
Если же магазин упорствует и отказывает в возврате — идите в суд. Иск можно подать по месту вашего жительства, и госпошлину платить не придётся (если сумма иска до миллиона рублей). В иск можно включить не только цену товара, но и расходы на почту, пересылку, экспертизу (если делали), неустойку 1% в день за просрочку, моральный вред и штраф 50% за отказ удовлетворить требование добровольно (ст. 13(6)).
Отдельно о сервисных бумагах: по закону вы не обязаны приносить «акт диагностики» из Apple-центра — экспертизу должен делать продавец. Но если вам не сложно получить краткий отчёт о неисправности в авторизованном сервисе, это может ускорить процесс и укрепить вашу позицию в суде.
И наконец, несколько типичных ошибок, которых стоит избежать. Во-первых, не ограничивайтесь перепиской — без письменной претензии 10-дневный срок не начнёт отсчёт, и неустойку потом не насчитаешь. Во-вторых, не отправляйте товар без подтверждения — только с описью и треком. В-третьих, не отказывайтесь присутствовать при проверке: иногда в бумагах «всё исправно», а на деле — нет. И главное, не тяните: чем быстрее вы действуете, тем легче доказать, что брак был изначально, ведь статья 19 ЗОЗПП защищает вас, но свежие доказательства всегда сильнее.
В целом, у вас отличная позиция. Покупка дистанционная, продавец — магазин, дефект явный и обнаружен в первые дни. Всё, что нужно, — это грамотно оформить претензию, направить её и дождаться 10-дневного срока. Если магазин не вернёт деньги, суд легко решит вопрос в вашу пользу — с неустойкой, штрафом и возмещением расходов. Даже если кто-то попытается доказать, что Apple Pencil — технически сложный товар, вы всё равно в пределах первых 15 дней, а значит, по закону имеете право на возврат денег из-за некачественного товара.