Уставной капитал IT предприятия

Добрый день.

Собираюсь открыть IT предприятие которое будет предоставлять услуги хостинга веб-сайтов. Какой вариант более правильный (оптимальный по налогам и возможным проблемам)

Вариант 1 : Сначала зарегистрировать ооо с большим уставным капиталом компании - скажем 300 000 руб. и на эти деньги покупать оборудование и сервера.

Вариант 2 : Сначала купит сервера и потом зарегистрировать ооо с минимальным уставным капиталом 10 000 руб. Также видимо как-то надо будет внести на баланс предприятия существующие сервера. (чтобы в будущем была возможность списывать затраты на ремонт и обслуживание)

Также в этом случае не совсем понятно- нужно вносить сервера как уставный капитал или есть другой способ поставить их на баланс предприятия ?

Заранее благодарю

Дмитрий

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте.

Мы можем предложить Вам третий вариант, который считаем более правильным в Вашем случае. Вам нужно создать ООО с уставным капиталом в 10 000 руб. Затем заключить с Вашим ООО договор займа на сумму, которая необходима для покупки оборудования. ООО, купив оборудование на заемные деньги, с одной стороны становится собственником серверов, которые учитываются на балансе общества, с другой стороны, ООО должно будет Вам вернуть займ, когда получит прибыль.

Уставный капитал ООО нельзя тратить на покупку оборудования, он должен оставаться неизменным.

С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Склонен верить Олегу т.к. уставной капитал по сути является стартовым капиталом. Иначе откуда возьмутся деньги на аренду и оборудование. (если не брать заем)

Уважаемый, Дмитрий!

Читайте законы. Уставный капитал это НЕ стартовый капитал, на который можно покупать и арендовать оборудование. Деньги, на которые покупается оборудование и т.д., могут быть внесены одним из участников ООО в качестве финансовой помощи.

Статья 14 ФЗ «Об ООО» уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников. Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.

В случае, сли Вы начнете покупать оборудование за счет уставного капитала, то Вы будете обязаны его уменьшить (ст. 20 ФЗ «Об ООО»).

Что касается комментария Олега, то претензий у налоговых не возникает, когда займ предоставляется одним из участников Общества.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Из предложенных Вами, наиболее оптимальный вариант 1: Вы регистрируете ООО с большим уставным капиталом и на эти деньги покупаете оборудование и сервер. Затраты на ремонт и обслуживание оборудования и сервера можно будет учитывать в целях налогообложения.

Запрета на использование уставного капитала, внесенного денежными средствами, на покупку в ходе деятельности ООО оборудования в действующем законодательстве нет.

Использовать вариант 2 не вижу смысла. Он только доставляет дополнительные проблемы с тем, как внести оборудование на баланс. Есть несколько способов, но я не вижу смысла делать столько операций при наличии
варианта 1.

Есть еще вариант: купить оборудование и сервер и внести его в уставный капитал ООО. Но тогда по Федеральному закону № 14-ФЗ «Об ООО», Вам необходимо привлекать оценщика, так как Ваше имущество, вносимое в уставный капитал имеет
стоимость более 20 000 руб. Поэтому этот вариант «не вариант».

Вариант предложенный в предыдущем ответе Петровой Ириной на мой взгляд также не подходит. Мало того, что он предполагает дополнительные действия по заключению договора займа. Так он еще и несет налоговые риски. Ведь если займ между предприятием (заемщик) и учредителем (заимодавец) будет как я понимаю из ответа беспроцентный, то у ООО могут возникнуть претензии от налогового органа в связи с непризнанием внереализационного дохода в виде неуплаченных процентов по займу.