Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Уставной капитал IT предприятия

Добрый день.

Собираюсь открыть IT предприятие которое будет предоставлять услуги хостинга веб-сайтов. Какой вариант более правильный (оптимальный по налогам и возможным проблемам)

Вариант 1 : Сначала зарегистрировать ооо с большим уставным капиталом компании - скажем 300 000 руб. и на эти деньги покупать оборудование и сервера.

Вариант 2 : Сначала купит сервера и потом зарегистрировать ооо с минимальным уставным капиталом 10 000 руб. Также видимо как-то надо будет внести на баланс предприятия существующие сервера. (чтобы в будущем была возможность списывать затраты на ремонт и обслуживание)

Также в этом случае не совсем понятно- нужно вносить сервера как уставный капитал или есть другой способ поставить их на баланс предприятия ?

Заранее благодарю

Дмитрий

09 Июня 2014, 11:11, вопрос №472066 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 919 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Петрова Инна
    Петрова Инна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дмитрий, здравствуйте.

    Мы можем предложить Вам третий вариант, который считаем более правильным в Вашем случае. Вам нужно создать ООО с уставным капиталом в 10 000 руб. Затем заключить с Вашим ООО договор займа на сумму, которая необходима для покупки оборудования. ООО, купив оборудование на заемные деньги, с одной стороны становится собственником серверов, которые учитываются на балансе общества, с другой стороны, ООО должно будет Вам вернуть займ, когда получит прибыль.

    Уставный капитал ООО нельзя тратить на покупку оборудования, он должен оставаться неизменным. 

    С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.

    09 Июня 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Склонен верить Олегу т.к. уставной капитал по сути является стартовым капиталом. Иначе откуда возьмутся деньги на аренду и оборудование. (если не брать заем)

    09 Июня 2014, 17:15
  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Из предложенных Вами, наиболее оптимальный вариант 1: Вы регистрируете ООО с большим уставным капиталом и на эти деньги покупаете оборудование и сервер. Затраты на ремонт и обслуживание оборудования и сервера можно будет учитывать в целях налогообложения.

    Запрета на использование уставного капитала, внесенного денежными средствами, на покупку в ходе деятельности ООО оборудования в действующем законодательстве нет.

    Использовать вариант 2 не вижу смысла. Он только доставляет дополнительные проблемы с тем, как внести оборудование на баланс. Есть несколько способов, но я не вижу смысла делать столько операций при наличии
    варианта 1.

    Есть еще вариант: купить оборудование и сервер и внести его в уставный капитал ООО. Но тогда по Федеральному закону № 14-ФЗ «Об ООО», Вам необходимо привлекать оценщика, так как Ваше имущество, вносимое в уставный капитал имеет
    стоимость более 20 000 руб. Поэтому этот вариант «не вариант».

    Вариант предложенный в предыдущем ответе Петровой Ириной на мой взгляд также не подходит. Мало того, что он предполагает дополнительные действия по заключению договора займа. Так он еще и несет налоговые риски. Ведь если займ между предприятием (заемщик) и учредителем (заимодавец) будет как я понимаю из ответа беспроцентный, то у ООО могут возникнуть претензии от налогового органа в связи с непризнанием внереализационного дохода в виде неуплаченных процентов по займу.

    09 Июня 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрова Инна
    Петрова Инна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый, Дмитрий!

    Читайте законы. Уставный капитал это НЕ стартовый капитал, на который можно покупать и арендовать оборудование. Деньги, на которые покупается оборудование и т.д., могут быть внесены одним из участников ООО в качестве финансовой помощи.

    Статья 14 ФЗ «Об ООО» уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников. Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. 

    В случае, сли Вы начнете покупать оборудование за счет уставного капитала, то Вы будете обязаны его уменьшить (ст. 20 ФЗ «Об ООО»). 

    Что касается комментария Олега, то претензий у налоговых не возникает, когда займ предоставляется одним из участников Общества.

    09 Июня 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Инна!

    Спасибо за ответ

    Однако я не нашел НИ одного пункта или комментария согласно которому запрещается покупать оборудование за счет уставного капитала.

    Общество обязано уменьшить свой уставный капитал только если:

    "по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала"

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_25814/#p49

    Ведь оборудование и есть чистый актив.

    Я понимаю что за год стоимость оборудования видимо снизиться за счет амортизации.

    А если за финансированный год я еще докуплю оборудование за счет прибыли - то в этом случае НЕ придется уменьшать уставной капитал.

    10 Июня 2014, 08:21
stats