8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сообщение от налогового агента

Сегодня получил письмо из налоговой от 11.04.2014 о том, что я должен до 30.04.2014 представить соответствующую налоговую декларацию и уплатить налог не позднее 15 июля, т.к. в инспекцию представлены сведения о доходах по форме 2-НДФЛ за 2013 год от налогового агента с заполнением строки 5.7 "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом". Также уведомляют о штрафах, в случае несвоевременной предоставлении налоговой декларации.

Состою на учете в ИФНС №2 по Мурманской области. Временно проживаю в г. Пенза. Сообщений от налоговых агентов не получал. В 2013 году в г. Пенза по решению суда получал выплату от страховой компании, других доходов, кроме пенсии, не имел.

Срок подачи налоговой декларации прошел. С какой суммы платить налог, не знаю.

Что делать?

Показать полностью
, Сергей, г. Пенза
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

<P metrikaId_0.47650567275726=«13»>Здравтсвуйте! Вам необходимо обратиться в  страховую компанияю, которая подавала  2-НДФЛ в налоговую, они Вам эту справку  (2-НДФЛ) должны предоставить. На основании этой справки Вы должны были декларацию подать и налог заплатить. Если со страховой связать не получится, попробуйте сумму налога узнать в налоговой инспекции.

1
1
1
1
Олег Мирный
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

На мой взгляд, Вы действительно ничего не нарушали и сумму налога к уплате не знаете. Однако уверен, что налоговики будут придерживаться другой позиции.

В соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Ввиду того, что налоговый агент не известил Вас о неудержанной им сумме налога, то Вы, на мой взгляд, не можете быть привлечены к ответственности в виде штрафа в случае непредставлении декларации 3-НДФЛ.

В Письме Минфина России от 10.06.2013 N 03-04-05/21472 указано:

«В случае если физическое лицо не было в установленном порядке проинформировано налоговым агентом о невозможности удержания им соответствующей суммы налога, то вопрос о его привлечении к ответственности за неуплату налога и непредставление налоговой декларации должен быть рассмотрен с учетом наличия вины».

Ввиду отсутствия Вашей вины в данной ситуации считаю решение о наложении на Вас штрафа неправомерным.

Рекомендую Вам обжаловать письмо налоговиков ссылаясь на вышеприведенные мною нормы НК РФ и разъяснения Минфина РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Гражданское право
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда. Захожу в онлайн кабинет написано карты заблокированы. Что делать??
, вопрос №4094854, Тамара, г. Томск
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
Трудовое право
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
, вопрос №4094071, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2014