Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Сообщение от налогового агента

Сегодня получил письмо из налоговой от 11.04.2014 о том, что я должен до 30.04.2014 представить соответствующую налоговую декларацию и уплатить налог не позднее 15 июля, т.к. в инспекцию представлены сведения о доходах по форме 2-НДФЛ за 2013 год от налогового агента с заполнением строки 5.7 "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом". Также уведомляют о штрафах, в случае несвоевременной предоставлении налоговой декларации.

Состою на учете в ИФНС №2 по Мурманской области. Временно проживаю в г. Пенза. Сообщений от налоговых агентов не получал. В 2013 году в г. Пенза по решению суда получал выплату от страховой компании, других доходов, кроме пенсии, не имел.

Срок подачи налоговой декларации прошел. С какой суммы платить налог, не знаю.

Что делать?

09 Июня 2014, 10:59, вопрос №472051 Сергей, г. Пенза
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 14.12.2017 мы ответили на 793 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ермолаева Лариса
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    <P metrikaId_0.47650567275726=«13»>Здравтсвуйте! Вам необходимо обратиться в  страховую компанияю, которая подавала  2-НДФЛ в налоговую, они Вам эту справку  (2-НДФЛ) должны предоставить. На основании этой справки Вы должны были декларацию подать и налог заплатить. Если со страховой связать не получится, попробуйте сумму налога узнать в налоговой инспекции.

    09 Июня 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Мирный Олег
    Мирный Олег, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей.

    На мой взгляд, Вы действительно ничего не нарушали и сумму налога к уплате не знаете. Однако уверен, что налоговики будут придерживаться другой позиции.

    В соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

    Ввиду того, что налоговый агент не известил Вас о неудержанной им сумме налога, то Вы, на мой взгляд, не можете быть привлечены к ответственности в виде штрафа в случае непредставлении декларации 3-НДФЛ.

    В Письме Минфина России от 10.06.2013 N 03-04-05/21472 указано:

    «В случае если физическое лицо не было в установленном порядке проинформировано налоговым агентом о невозможности удержания им соответствующей суммы налога, то вопрос о его привлечении к ответственности за неуплату налога и непредставление налоговой декларации должен быть рассмотрен с учетом наличия вины».

    Ввиду отсутствия Вашей вины в данной ситуации считаю решение о наложении на Вас штрафа неправомерным.

    Рекомендую Вам обжаловать письмо налоговиков ссылаясь на вышеприведенные мною нормы НК РФ и разъяснения Минфина РФ.

    09 Июня 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats