Жилищный кредит

Добрый день. У меня с женой кредит на жилье который выплачивать еще 12 лет. Выплачиваю его я. Сейчас мы с женою разводимся. Детей нет. так как она созаемщик, не хочет отказаться от своей части. Можно ли тогда остаток кредита разделить на двоих?

, Николай, г. Белгород
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да в судебном порядке при недостижении согласия это и будет сделано, можете также это оформить и в рамках соглашения о разделе.

Николай
Клиент, г. Белгород

Но а если она добровольно не хочет не отказаться от своей части и не хочет платить кредит?

созаемщик обязан, соответственно или гасить одному и потом указанную сумму взыскивать или просить суд разделить (квартиру Вам, ей ден. компенсация) и договариваться с банком о переводе прав и обязанностей по кредиту только на Вас, а ей выплатить половину суммы уплаченной за период брака от произведенных платежей по кредиту.