Хотела спросить что делать если на одном счету сохранён прожитуснвй
Хотела спросить, что делать если на одном счету сохранён прожитуснвй минимум я получаю на этот счет пенсию по потере кормильца, сейчас буду устраиваться на работу официально и зарплата будет приходить на другую карту, что мне нужно сделать чтобы сохранить прожитачный минимум на зарплатной карте?
Прожиточный минимум сохраняется только на одном счёте должника-гражданина. С остальных счетов деньги будут списываться.
Чтобы сохранить прожиточный минимум на счетах при устройстве на работу, важно учесть следующие шаги: Уточните условия выплаты пенсии. Пенсия по потере кормильца может быть доплачена до прожиточного минимума, если ваш общий доход (пенсия + другие источники) ниже этой суммы. После трудоустройства ваш общий доход (пенсия + зарплата) может превысить прожиточный минимум, что приведет к отмене доплаты. Уточните в Пенсионном фонде (ПФР), как повлияет зарплата на ваши выплаты. Сообщите в ПФР о новом доходе По закону, вы обязаны уведомить ПФР о появлении дополнительного дохода (зарплаты) в течение 10 дней. Это нужно, чтобы избежать переплат и штрафов. Если не сообщите, ПФР может потребовать вернуть излишне выплаченные средства. Как сохранить минимум на счетах. Прожиточный минимум — это минимальный доход в месяц, а не остаток на счете. Если ваша пенсия + зарплата в сумме превышают этот минимум, доплата от государства прекратится. Если хотите, чтобы на каждой карте оставалась определённая сумма, переводите деньги между счетами вручную. Например, часть зарплаты можно переводить на пенсионный счет. Проверьте льготы. Даже при трудоустройстве вы можете сохранить право на: Бесплатный проезд. Льготы на лекарства и образование. Субсидии на ЖКУ (если доход на члена семьи ниже регионального минимума). Обратитесь в МФЦ или соцзащиту. Правила зависят от региона. Например, в Москве и Санкт-Петербурге действуют дополнительные меры поддержки. Запишитесь на консультацию: Через портал «Госуслуги». По телефону ПФР: 8-800-302-23-23. Пример: Допустим, прожиточный минимум в вашем регионе — 15 000 ₽. Вы получаете пенсию 10 000 ₽ и зарплату 12 000 ₽. Общий доход (22 000 ₽) превышает минимум, поэтому доплата от ПФР прекратится. Чтобы на счетах оставалось по 15 000 ₽, нужно копить или распределять средства самостоятельно. Важно: Если вам нет 18 лет или вы учитесь очно (до 23 лет), пенсия по потере кормильца сохранится даже при трудоустройстве. Если вам больше 23 лет и вы не учитесь, выплаты прекратятся, как только вы начнете работать. Не забудьте подать документы в ПФР вовремя, чтобы избежать проблем!