Как избежать судебных разбирательств и помириться?
Супруга подала в суд на развод. Первое заседание я пропустил. Назначено второе заседание. Я против развода. В браке 37 лет. Ребенок взрослый и давно имеет свою семью. Как избежать судебных разбирательств и помириться?
Добрый день.
Согласно ст. 22 Семейного Кодекса РФ:
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
В суде можно заявить о желании примирения, и суд по закону может установить срок для примирительных мероприятий.
Так же вы можете провести переговоры с супругой и попытаться договориться.
В суде также есть возможность заявить ходатайство о примирении. Если оба супруга выразят желание сохранить брак, суд может приостановить разбирательство и дать время на примирение.
В случае, если вы не достигнете согласия с супругой на сохранение брака — суд расторгнет брак.
Здравствуйте. Судебных разбирательств не получится избежать. Можете просить суд дать время на примирение. Ст. 22 СК РФ
Укажите в суде, что возражаете против расторжения брака и желаете принять меры к примирению. Если и далее супруга будет настаивать на расторжении брака, то суд будет обязан рассмотреть иск по существу и развести Вас.
И разъяснение ВС в этой части. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.
Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.
Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ).
Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.
Здравствуйте!
Чтобы избежать развода,
Необходимо явиться на второе судебное заседание с просьбой предоставить срок для примирения, который может составить до трёх месяцев.
Если вы хотите избежать судебных разбирательств, необходимо примириться с супругой вне зала суда.
Отсутствие на первом заседании может ускорить процесс, так как суд может вынести решение о разводе, если ответчик не явится на второе заседание без уважительной причины.
Вы можете представить уважительную причину пропуска первого заседания. Если вы пропустили первое заседание по уважительной причине, сообщите об этом суду.
Добрый день.
Заданный вами вопрос носит большей частью личный характер.
Дело в том, что право на развод имеет каждый супруг.
Если один из них настаивает на нем, то нет возможности ему воспрепятствовать.
Долгий период брака, наличие детей, внуков не имеет значение.
СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Суд может назначить срок для примирение, однако если супруга твердо настроена, то она может просто переждать этот период времени и сообщить суду, что совместная жизнь невозможна.
Юристы вам не могут помочь наладить семейную жизнь.
Данный вопрос разрешается только супругами.
Попробуйте поговорите с супругой, может быть и придёте ко взаимопониманию. Но тут уже мы конечно ничего не скажем, какое у неё решение будет.