В процессе выяснилось что на протяжении не одного года, я получала алименты только на одного ребёнка, как и было назначено судом 1/6 от его заработка
Здравствуйте. Получаю алименты на двоих детей более трех лет. Выплаты были регулярные,бывший муж работает стабильно, не скрывается, заработная плата официальная. Сумма практически каждый месяц была одинаковая. При смене места работы, бывший муж выяснил, что исполнительный лист на одного из детей потерян(исполнительный листы на каждого ребёнка разные, так как на первого ребёнка алименты назначены при разводе, на второго ребёнка уже позже подавалось на суд). В процессе выяснилось что на протяжении не одного года, я получала алименты только на одного ребёнка, как и было назначено судом 1/6 от его заработка. Что нужно предпринять, чтобы мне пересчитали теперь сумму алиментов, и выплатили мне деньги назначенные судом за обоих детей за всё то время что я получала только на одного ребёнка. Куда пожаловаться на работу судебных приставов, и как получить деньги которые мне не доплатили
Здравствуйте, порядок тут таков.
Сначала сходите к судебным приставам, где у вас ведётся исполнительное производство. Возьмите у них справку, что алименты взыскивались только по одному листу, и получите копию постановления о возбуждении производства. Это нужно, чтобы подтвердить, что деньги приходили только на одного ребёнка.
Дальше обращайтесь в тот суд, который назначал алименты на второго ребёнка, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. В заявлении просто укажите, что оригинал утерян, и приложите документы от приставов (справка об утрате). Суд выдаст дубликат, его нужно снова отдать приставам.
Когда дубликат поступит к приставам, сразу подайте им заявление о перерасчёте задолженности. В нём укажите, что по решению суда вам положены алименты на двоих детей, но из-за утраты листа всё это время выплачивали только за одного. Попросите пересчитать и взыскать с бывшего мужа недоплаченную сумму за весь период, начиная с даты вступления решения суда в силу.
Если приставы ничего не делают или тянут время, подайте жалобу на бездействие в управление ФССП или в прокуратуру. Жалобу можно подать через сайт ФССП госуслуги или лично.
После перерасчёта приставы обязаны взыскать всю сумму задолженности и перечислить её вам. Если вина приставов будет подтверждена (например, если они потеряли исполнительный лист или не исполняли решение суда), вы можете через суд потребовать компенсацию ущерба от государства.
Главное получить дубликат исполнительного листа, подать заявление о перерасчёте и проконтролировать работу приставов. Тогда вам обязаны вернуть все недополученные алименты за прошедшие годы.