И как решить вернуть денежных средства за билеты?
Я подал ватсап на СВО и мне билет купили. Потом передумал т.к у меня военный билет категория Д можно ли отменить поездку? И как решить вернуть денежных средства за билеты?
Добрый день.
Я подал ватсап на СВО и мне билет купили.
Кому именно Вы подали заявку?
В качестве кого Вы намеревались поехать на СВО?
Здравствуйте, Алексей!
у меня военный билет категория Д
Категория Д подразумевает, что у вас имеются серьезные ограничения по состоянию здоровья
В соответствии с положениями статьи 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» РФ, заключение контракта о прохождении военной службы допускается только с гражданами, соответствующими установленным требованиям.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/2976e6b52fdae8cf180047026d1b613c724006a2/
Потом передумал не поехать имеет ли я вправо не поехать?
Можете не ехать, так как контракт у Вас не заключен, деньги за билеты можно вернуть, обратившись к перевозчику, лучше письменно.
С уважением!
Принять участие в СВО Вы могли при заключении контракта о прохождении военной службе или контракта о службе в добровольческом формировании.
Вместе с тем, установленная Вам категория Д, предполагающая полное освобождение от исполнения воинской обязанности, исключает возможность заключение данных контрактов.
Лишь в исключительных случаях, с учетом требований ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 22.1 ФЗ «Об обороне» допускалось заключение контракта с категорией В, за исключением ряда заболеваний.
Наличие категории Д, является основанием для отказа в его заключении.
В связи с этим Вы вправе не ехать на СВО, поскольку контракт Вы не заключали, а направление заявки в вотсапп, не предполагает возникновение у Вас каких-то обязательств по отправке на СВО.
Но для целей возврата стоимости билетов — нужно понимать с кем именно Вы связывались и на каком основании Вас хотели отправить на сво.