Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Регистрация в квартире

Добрый день!

проживаю в 4-комнатной квартире в Москве (общ. площадь 100,2 кв.м.) где постоянно прописано 12 чел с детьми. Моя мама хочет туда прописать своего родного брата и племянника , у которых есть вид на жительство. На сколько это правомерно? можно ли прописать их временно? скажем на 3 года? Есть ли вообще какие-то лимиты в количестве постоянно прописанных людей и в степени родстве?

09 Июня 2014, 10:00, вопрос №471996 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Елена

    Прописка в
    приватизированную квартиру


    Прописка в приватизированной квартире осуществляется органом ЖЭУ,
    управляющей компанией или же ТСЖ. Для прописки необходимо обратиться к
    паспортисту с необходимыми документами. Указанный орган в течение трех
    дней осуществляет регистрацию гражданина по месту учета и ставит в
    паспорте соответствующую отметку. Регистрация абсолютно бесплатно и не
    требует уплаты дополнительных пошлин.

    Стоит отметить тот факт, что прописка в квартире собственника требует
    согласия собственника квартиры. Если собственников несколько, то
    требуется согласие их всех.

    В последнее время распространены случаи продажи минимальных – например
    1/100 – долей квартир для прописки. Юридически такой вариант прописки
    возможен, а вот де-факто – вряд ли. Честный паспортист откажет в
    регистрации на столь малой жилполщади.

    Прописка ребенка (новорожденного) в приватизированную квартиру, так же,
    как и в муниципальную, не требует согласия собственника. Все, что
    требуется – это подать документы в регистрирующий орган.

    Временная прописка в
    квартире


    Согласно действующему законодательству временна регистрация не
    предоставляет человеку право собственности на жилье. Оформление
    временной регистрации менее проблематично с юридической точки зрения,
    однако она предполагает некоторые ограничения временно прописанного в
    правах. Оформлением временной прописки должен заниматься собственник
    жилого помещения.

    Одной из разновидностей, если можно так сказать, временной регистрации
    является прописка в служебной квартире. Временной такую регистрацию
    можно назвать потому, что человек имеет право проживать в служебной
    квартире лишь до тех пор, пока действует его с работодателем
    (собственником жилого помещения) трудовой договор. Как только трудовые
    отношения заканчиваются, человек обязан съехать с занимаемой жилплощади.
    Прописка в служебной квартире осуществляется только с согласия
    собственника квартиры.

    Остальную информацию можете прочитать в: www.gilkod.ru/article/kvartirnyj_vopros/propiska_v_kvartire.html

    С уважением Арутюн

    09 Июня 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats