Перемещение 14-летнего ребенка по России без родителей

Нужно ли оформлять у нотариуса согласие родителей на поездку 14-летнего ребенка по России с неродственниками? Если нет, желательно ссылку на закон (акт) для общения с правоохранительными органами.

, Александр, г. Таганрог
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Александр

Для того, что бы несовешеннолетнему ребенку и его не родственнику не случилось общаться с правоохранительными органами родителям следует заранее подготовить у нотариуса документ “Согласие на сопровождение детей по территории РФ“, с указанием, что разрешают ребенку передвижение “самостоятельно, без сопровождения“ либо «в сопровождении… (ФИО)»  в период с такой-то даты по такую-то. Тогда юридических проблем ни с оформлением билетов ни с правоохранительными органами у Вашего ребенка не будет.

С Уважением