Сын выписался на прошлой неделе в другой город, призывник, завтра идет в военкомат с просьбой снять с учета и
Здравствуйте! Сын выписался на прошлой неделе в другой город, призывник, завтра идет в военкомат с просьбой снять с учета и прикрепиться в другом городе, но ему вчера пришла электронная повестка через госуслуги на 24 октября явиться в военкомат. Далее: ему положена отсрочка на защиту диссертации которая состоится 21 октября этого года. Закончил аспирантуру 30.09.2025 года.Могут ли отказать в снятии с учёта очень неудобно добираться каждый раз. Разные города да и по карману это бьет как говорится. А в военкомат нужно прибыть по щелчку пальцев.
Добрый вечер!
В соответствии с правилами ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» у граждан есть ряд обязанностей по воинскому учёту, в том числе:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);
Как видно, обязанность граждан — сообщать об изменениях в своей жизни, а военкомат обязан вносить соответствующие изменения в данные воинского учёта, в том числе и при получении данных об изменении прописки от МВД, не вижу причин, по которым ему могут отказать в изменении данных воинского учёта в связи с переездом. При этом не явиться в военкомат по повестке он не может — предусмотрена административная ответственность.
Всего доброго!