Начало действия публичного сервитута

Добрый день.

На основании Постановления Главы Администрации установлен публичный сервитут на часть земельного участка, принадлежащего физическому лицу. Документы поданы на государственную регистрацию.

С какого момента публичный сервитут начинает действовать. с момента обнародования Постановления, которым он введен или с момента его государственной регистрации.

, Жучок Олег Яковлевич, г. Ростов-на-Дону
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Олег Яковлевич. В соответствии со ст. 4 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» ограничения (обременения)
прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора либо
акта органа государственной власти или акта органа местного
самоуправления, подлежат государственной регистрации в случаях,
предусмотренных законом.

Так как речь идет о сервитуте, то в соответствии со ст. 131 ГК РФ и ст. 4 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» необходима государственная регистрация. Соответственно действие сервитута начнется только после его государственной регистрации.