Здравствуйте, у меня такой вопрос: нужно ли мне оформлять какие то документы для того чтобы в телеграмм

Здравствуйте , у меня такой вопрос: нужно ли мне оформлять какие то документы для того чтобы в телеграмм создать телеграмм канал и группу посвященную веб разработке и вести платный курс по видеозвонкам в ВК в 16летнем возрасте меня, и нужно ли мне оформлять документы какие не знаю там самозанятость например если я буду вести такой же курс и то канал но курс будет бесплатный и я лишь добавлю ссылку на донат по желанию кто если хочет поддержать меня средствами так что ты скажешь на основе закона РФ,

Вот вообщем я бы хотел узнать точную информацию что и как, потому в интернете на каждом сайте информация расходятся.

, Руслан, г. Нижний Новгород
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан!

Важные правовые аспектыдля вашего случая:

1. Возрастные ограничения

 Telegram официально разрешает вести канал с 16 лет

 В вашем возрасте (16 лет) вы можете самостоятельно вести канал, но рекомендуется получить письменное согласие родителей

2. Платные курсы

 При получении оплаты за обучение (даже через донаты) вам необходимо оформить Самозанятость или другой правовой статус

Без оформления статуса вы нарушаете налоговое законодательство

 Самозанятость можно оформить с 16 лет с согласия родителей

3. Регистрация канала

Если количество подписчиков превысит 10 000, потребуется регистрация в Роскомнадзоре через Госуслуги

 Для регистрации потребуется подтвержденная учетная запись на Госуслугах

4. Рекомендации по действиям

 При ведении бесплатного курса с донатами:

  — Оформить самозанятость для легального приема донатов

  — Получить согласие родителей на предпринимательскую деятельность

При ведении платного курса:

  — Обязательно оформить самозанятость

  — Составить договор оказания образовательных услуг

  — Вести учет доходов и расходов

5. Важные моменты

Ответственность за нарушение налогового законодательства несет сам несовершеннолетний

 Родители могут быть привлечены к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию

Все финансовые операции должны проводиться через официальные каналы

Рекомендуется проконсультироваться с юристом для получения индивидуальных рекомендаций по о формлению вашей деятельности.