Оплатятся ли мне нерабочие праздничные дни, и если да, то от чего зависит размер выплат?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Работаю официально на окладе.
Оплатятся ли мне нерабочие праздничные дни,и если да,то от чего зависит размер выплат?
, Егор, г. Москва
Елена Усольцева
Здравствуйте!
Если работник получает фиксированный оклад, праздничные дни входят в состав отработанных часов месяца и учитываются при расчете зарплаты. Работодатель обязан выплатить заработную плату за весь период, включая праздничные дни.
Нерабочие праздничные дни не увеличивают количество рабочих дней, следовательно, оплата производится исходя из среднемесячного заработка, рассчитанного пропорционально отработанным дням.
Поэтому, несмотря на то, что вы отдыхаете в праздничные дни, они включаются в расчетный период и подлежат оплате.