Парень житель Казахстана но работает в России вахтами по трудовому

Парень житель Казахстана, но работает в России вахтами по трудовому договору. В конце сентября на госуслугах он увидел что внесён в РКЛ. Он сходил в МВД в том городе где работал на последней вахте. При проверке всех его документов ему сказали что всё в порядке,но почему-то его так скажем законные дни нахождения в России закончились,хотя эти дни ещё не истекли. У него все карты в блоке,он не может получить зарплату. В начале октября ему начали звонить сотрудники МВД и сказали что ему уже нужно пересечь границу. Так как у него прописка заканчивается 15 октября. ,он её уже пересёк. Как теперь быть дальше? Как доказать что он ошибочно внесён в реестр?

Иначе ему просто закрыт въезд в Россию

, Анастасия, г. Оренбург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

В данной ситуации необходимо действовать следующим образом:

1. Первое действие после пересечения границы — обратиться в управление по вопросам миграции МВД в Казахстане для получения консультации о дальнейших действиях.

2. Необходимые документы для оспаривания включения в РКЛ:

 Паспорт гражданина Казахстана

 Трудовой договор с российским работодателем

Документы, подтверждающие законность пребывания в РФ (если есть)

 Копии всех обращений в МВД России

3. Порядок действий для исключения из реестра:

 Подать заявление в МВД Казахстана о неправомерном включении в РКЛ

Подготовить письменное обращение в МВД России с описанием ситуации

Приложить копии всех имеющихся документов

Запросить официальное разъяснение причин включения в реестр

4. Важные моменты

Сохранять все документы и переписку с органами

 Фиксировать все устные договоренности в письменном виде

 Отслеживать сроки рассмотрения обращений

5. Возможные сложности

— Процесс может занять продолжительное время

-Требуется терпение и настойчивость

Можно :

 Начать сбор дополнительных доказательств законности пребывания

 Подготовить документы для возможного обжалования решения в судебном порядке

После успешного исключения из реестра необходимо будет заново оформить все документы для въезда в РФ, учитывая полученный опыт и соблюдая все требования миграционного законодательства.

Важно помнить, что игнорирование процедуры оспаривания может привести к усилению ограничений и усложне нию возможности въезда в будущем.