Добрый день, Сергей.
Законные условия досрочного расторжения аренды со стороны арендатора определены ст.620 ГК РФ:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Т.к. договором дополнительные условия не оговорены — значит поводы ст.620 ГК РФ являются исчерпывающими.
В обычных случаях, согласно ст.408, 610 ГК РФ по истечении срока договора аренды обязательство считается исполненным и соответственно договор прекращенным.
Упомянутый вами пункт договора может толковаться неоднозначно. В принципе, он не запрещает вам закончить правоотношения после истечения срока аренды.
Но если арендодатель откажет вам в прекращении договора, и будет настаивать на пролонгации на основании данного пункта, то считаю это условие спорным, т.к. оно обязывает вас заключать сделку в зависимости от наступления условия, наступление которого не полностью зависит от вашей воли.
К сожалению, прямой нормы закона, запрещающей включать в договоры подобные условия нет. Однако считаю, что данное условие, при толковании его в пользу арендодателя, нарушает
— принцип беспрепятственного осуществления ваших прав (т.к. при подобном обязательстве со стороны арендодателя могут применяться различные действия способствующие пролонгации договора на неопределенный срок, в результате чего вы лишаетесь возможности односторонним волеизъявлением после истечении 11 месяцев не пролонгировать договор, и как следствие будете терпеть убытки).
— принципа добросовестности правоотношений, что собственно вытекает из вышеописанного.
Советую к моменту истечения срока аренды в письменном виде уведомить арендодателя о вашем намерении не продолжать правоотношения по аренде. Если арендодатель откажет вам и будет ссылаться на обсуждаемое условие — подавайте иск в суд о признании данного условия противоречащим законодательству и расторжении договора по истечении срока аренды.
Добрый день, Павел. Уточните, получается пункт договора, обязывающий меня заключать в последующем новый договор силы не имеет (КАКАЯ НОРМА ПРАВА?), а санкции здесь не последуют? (например не вернут обеспечительный взнос?)