Законно ли отсутствие информации о процентах по кредиту в мобильном приложении?

Здравствуйте! Я оформила товарный кредит на сумму 80 тысяч рублей, при этом проценты составляют 27 тысяч. Когда я подписывала договор, консультант сказала, что каждый месяц я буду платить только 700 рублей процентов. Однако это не так важно. В приложении указана только основная сумма долга — 80 тысяч рублей, а информация о процентах отсутствует. Таким образом, полная сумма долга в 107 тысяч рублей не отражена в приложении. Мне говорят, что эта информация содержится в договоре, но она должна быть указана и в приложении, чтобы была ясна полная сумма долга.

Законно ли это?

, Наталья, г. Кемерово

Здравствуйте Наталья!

Данная ситуация требует внимания, так как есть несколько важных моментов:

1. По закону в договоре товарного кредита должны быть четко прописаны:

Основная сумма долга(80 000 рублей)

Размер процентов (27 000 рублей)

 Условия и сроки погашения

2. Отсутствие информации о процентах в приложении не является законным, так как:

 Заемщик имеет право знать полную сумму своего долга

Проценты являются неотъемлемой частью кредитного обязательства

 Информация о полной стоимости кредита должна быть прозрачной

3. Ваши действия:

Запросите выписку по кредиту с полным расчетом суммы долга

Обратитесь в компанию с письменной претензией о предоставлении полной информации

 Если проблема не решается, можно:

   Подать жалобу в Роспотребнадзор

   Обратиться в Банк России

   При необходимости — в суд

4. Важно помнить:

 Все условия кредита должны быть отражены как в договоре, так и в информационных системах кредитора

 Вы имеете право на полную и достоверную информацию о своих обязательствах

Скрывать информацию о процентах незаконно

Рекомендую сохранить все документы и переписку для возможного дальнейшего обращения  в контролирующие органы.

См

ФЗ,, О Центральном Банке,,

ФЗ,, О банках и банковской деятельности,,