У мамы был долг по кредиту, было возбуждено ИП, мама умерла в 2022 году, ИП закрыли, вступила в наследство только на получение недополученной пенсии

Здравствуйте! У мамы был долг по кредиту, было возбуждено ИП, мама умерла в 2022 году, ИП закрыли, вступила в наследство только на получение недополученной пенсии. Сейчас ЭОС вышел в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Можно это оспорить? Я на пенсии, на иждивении сын инвалид 1 группы, не замужем и сама являюсь банкротом

, Оксана, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если вы вступили в наследство, Вы должны отвечать по долгам наследодателя.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

ст. 1175 ГК РФ .

При этом Вы вправе обжаловать определение о замене правопреемника в связи с истечением срока исковой давности.

На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба. ст. 44 ГПК РФ