Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Статус беженца

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, считается ли на данный момент, что в Украине ведутся боевые действия, ведь в Луганске совершаются авианалёты, погибают мирные люди. Может ли это быть основанием дя получения статуса беженца?

09 Июня 2014, 07:54, вопрос №471883 Валерия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Валерия

    Беженцем признается лицо, которое не является гражданином РФ и которое в
    силу обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку
    расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к
    определенной социальной группе или политических убеждений находится вне
    страны своей гражданской принадлежности и не может или не желает
    пользоваться защитой этой страны вследствие таких опасений; или, не имея
    гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного
    местожительства в результате подобных событий, не может или не желает
    вернуться в нее вследствие таких опасений (ст. 1 Закона от 19.02.1993 N 4528-1).

    Согласно законодательству РФ вы можете получить статус беженца.

    С уважением Арутюн

    09 Июня 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ещё один вопрос в продолжение темы: имея статус беженца, возможно ли получение гражданства РФ и каким образом?

    10 Июня 2014, 10:19
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Валерия

    В соответствии с пунктом «в» части второй статьи 13 Федерального
    закона «О гражданстве Российской Федерации» срок проживания на
    территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой
    статьи 13 для иностранных граждан и лиц без гражданства, необходимый для
    обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации,
    для лиц, признанных беженцами, сокращается до одного года.

    С уважением Арутюн

    10 Июня 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats