Статус беженца

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, считается ли на данный момент, что в Украине ведутся боевые действия, ведь в Луганске совершаются авианалёты, погибают мирные люди. Может ли это быть основанием дя получения статуса беженца?

, Валерия,
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия

Беженцем признается лицо, которое не является гражданином РФ и которое в
силу обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку
расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к
определенной социальной группе или политических убеждений находится вне
страны своей гражданской принадлежности и не может или не желает
пользоваться защитой этой страны вследствие таких опасений; или, не имея
гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного
местожительства в результате подобных событий, не может или не желает
вернуться в нее вследствие таких опасений (ст. 1 Закона от 19.02.1993 N 4528-1).

Согласно законодательству РФ вы можете получить статус беженца.

С уважением Арутюн

Валерия
Клиент

Ещё один вопрос в продолжение темы: имея статус беженца, возможно ли получение гражданства РФ и каким образом?

Здравствуйте Валерия

В соответствии с пунктом «в» части второй статьи 13 Федерального
закона «О гражданстве Российской Федерации» срок проживания на
территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой
статьи 13 для иностранных граждан и лиц без гражданства, необходимый для
обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации,
для лиц, признанных беженцами, сокращается до одного года.

С уважением Арутюн