Как правельно написать доверенность на человека, чтоб он сходил в ГИБДД и получил за меня справку о отсутствии транспортного средства?
Как правельно написать доверенность на человека, чтоб он сходил в ГИБДД и получил за меня справку о отсутствии транспортного средства ?
Добрый день!
В общем случае, для совершения юридических действий от имени другого лица, включая получение документов, требуется доверенность. Согласно пункту 1 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность – это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.
Требования к доверенности:
Доверенность должна быть оформлена в письменной форме.
В доверенности должны быть четко указаны действия, которые доверенное лицо вправе совершать. В данном случае, это получение справки об отсутствии транспортного средства.
Если для получения справки требуется совершение действий, требующих нотариальной формы, то и доверенность должна быть нотариально удостоверена (пункт 2 статьи 185 Гражданского кодекса РФ). Однако, для получения справки об отсутствии транспортного средства, как правило, достаточно простой письменной доверенности.
Отсутствие транспортного средства: Важно понимать, что справка об отсутствии транспортного средства выдается на основании данных, имеющихся в соответствующих регистрационных органах. Доверенность в данном случае подтверждает право лица обращаться за получением такой информации от имени собственника или иного законного владельца транспортного средства.