Скажите пожалуйста, я же имею право получить отсрочку?

Добрый день. Такая ситуация, у меня диагноз "Вазомоторный ринит, искривление носовой перегородки" Если смотреть расписание болезней статья 49, моя категория попадает под Б-3, пункт (в). С этим я абсолютно согласен.

Ключевой здесь момент "Искривление носовой перегородки"

Мне очень тяжело дышать без капель для носа, я каждые 4-5 часов капаю каплями в нос. Делаю я уже это на протяжении 7 лет и более. Мне еще в июле этого года из государственной клинике назначали операцию (септопластика) на 16 декабря тоже в госс клинике.

У меня есть бумажки от государственной больницы и 2 частных разных клиник где черным по белому написано "Искривление носовой перегородки" и оперативное лечение (см. прикрепленные фото)

Мне в военкомате говорят "На плановые операции мы не даем отсрочку, отслужишь потом сделаешь+ у тебя перегородка ровная" понятное дело я был с ними не согласен, спорил, в итоге на 20 июля число назначали на КМО.

Скажите пожалуйста, я же имею право получить отсрочку? как они меня могут призвать на службу, если я нуждаюсь в хирургической операции и тем-более уже записан на нее.

Если смотреть расписание болезней статья 53, там дают категорию Г отсрочка на 6 месяцев ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ, а значит чтобы ПОСЛЕ наступило надо сделать ее, вот как раз я буду ее делать 16 декабря, а они мне не дают этого, получается они нарушают статью 41 Конституции РФ

Могу ли я претендовать на отсрочку ДО операции? Ибо если на КМО подтвердят что перегородка ровная, придеться судиться с ними

, Дмитрий Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Никакого нарушения тут не усматривается.

Основанием предоставления отсрочки согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является установление категории Г.

Она предоставляется гражданам

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

Основанием для установления категории годности Г является прохождение освидетельствования по соответствующей статье расписания болезней, в порядке, установленном постановлением Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

ст. 53 которого предусматривает, что вынесение данного заключение допустимо в отношении

граждан при  призыве на военную службу (военные сборы) если после окончания лечения прошло менее 6 месяцев.

При этом основанием для установления категории Г по данной статье является

Временные функциональные расстройства органов дыхания после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмыили хирургического лечения

Обострения у Вас нет, хирургическое лечение не проведено — поэтому формально военкомат тут прав. И у Вас не усматривается оснований для предоставления Вам отсрочки, поскольку лечение еще не проведено.

Поэтому до того момента пока не будет проведена операция — нет оснований для предоставления отсрочки от призыва.

Тут единственный вариант который можно применить, обжаловать заключение об установленной категории годности, в том числе и посредством обращения в суд. При этом в суде просить приостановить исполнения решения о призыве.

А в процессе обжалования, когда уже проведете операцию — требовать провести переосвидетельствование для предоставления Вам отсрочки от призыва.

И что касается практики применения ст. 53 Расписания болезней.

Например, в Апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 10.08.2021 N 33а-16153/2021 по делу N 2а-1730/2021 указывалось

Поскольку на момент вынесения оспариваемого решения у административного истцазаболевания с той степенью нарушения функции, которые предусмотрены Расписанием болезнейв качестве критериев для освобождения его от прохождения военной службы не обнаружено, суд первой инстанции, пришел к верному выводу о том, что установления категории годности к военной службе «Г» и предоставлении отсрочки от призыва не имеется.

Поэтому для целей предоставления Вам отсрочки требуется именно буквальное соответствие критериям, установленным в ст. 53 Расписания болезней, в том числе проведению хирургического лечения в настоящее время, а не в будущем.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

Вынужден Вас расстроить.

Вам будет определена категория годности на основании пункта «д» статьи 66, пункта «в» статьи 49 Расписания болезней- «Б-3» — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Служить это заболевание не мешает. В ВДВ Вас, конечно, не возьмут, но в принципе могут взять в армию.

Также, Вы правы, может быть  — ст. 53, категория годности «Г». Если будет операция (ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

По данному вопросу и заболеванию есть даже свежая судебная практика.

Суды отказывают в удовлетворении требований призывников, если они не согласны с подобными действиями призывных комиссий. См. например, Апелляционное определение Московского городского суда от 11.03.2025 N 33а-1388/2025.