Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как верно оформить заявление в полицию на должника?

Как правильно оформить заявление в полицию на человека, который не желает отдавать долг денежный. (как позже узнала от его же родных, я не первая его"жертва", мужчина живет за счет других женщин)Подскажите, пожалуйста, что могу еще предпринять?

19 Февраля 2013, 15:08, вопрос №47184 Римма, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 893 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крятов Роман

    Добрый день! Хочу сказать, что полиция не занимается возвратом долгов. Вам в суд надо, и то если есть доказательства.

    19 Февраля 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    На первый взгляд, у вас всё-таки гражданско-правовой спор. Следовательно, если Вам известны фамилия, имя и отчество должника, а также место его пребывания, то Вам следует обратиться, прежде всего, в суд по месту жительства ответчика (если речь идёт о сумме до 50. 000 рублей, то к мировому судье, а если более, то в районный). Если между вами заключён письменный договор займа и нет спора о праве, то вопрос будет решён в порядке выдачи судебного приказа, то есть достаточно оперативно и без вызова ответчика. Если спор о праве всё-таки есть, то он будет разрешён в порядке искового производства, то есть уже не столь оперативно. Только после вступления судебного постановления в законную силу у заёмщика возникает юридическая обязанность погасить задолженность. Не факт, тем не менее, что и после этого он согласится её добровольно исполнить. В таком случае Вам следует обращаться в Федеральную службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства и принудительного взыскания.

    Полицию стоит привлекать, если только у Вас имеются доказательства, что контрагент брал заём без намерения его возвращать. Вы написали о его родных как об источнике Вашей осведомлённости. А эти люди согласны дать показания полиции? Наряду с этим, целесообразно привлекать полицию, если требуется проведение оперативно-розыскных мероприятий.

    19 Февраля 2013, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats