Могу ли я устроится поваро в детский сад если был условный срок по статьям 318, 319 УК РФ, судимость погашена

Могу ли я устроится поваро в детский сад если был условный срок по статьям 318,319 УК РФ, судимость погашена

, Татьяна, г. Ухта
Елена Кобзева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Подскажите, по какой части статьи 318 УК РФ были осуждены?

ограничения закреплены в ст. 351.1 ТК РФ, а также ст 331 ТК РФ.

В сфере образования, воспитания несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья.

Ст. 318 включает в себя применение насилия, то есть как раз является посягательством на здоровье и жизнь.

Часть 1 данной статьи относится к преступлению средней тяжесть, часть 2 относится к тяжкому преступлению.

Однако, в ст. 331 ТК РФ указано, что лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений СРЕДНЕЙ тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

То есть, если вы были осуждены по 1 части ст 318 УК РФ вы можете работать в саду с разрешения комиссии по делам несовершеннолетних.

Но, в идеале, чтобы избежать ошибок в ответе хотелось бы точно знать по какой статье части статьи, конда были вы осуждены и когда отбыли наказание.