8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропуск срока обжалования постановления

Требуется обжаловать постановление мирового судьи об административном аресте с ходатайством о восстановлении пропущенных сроков обжалования. Между тем суд предыдущее аналогичное ходатайство отклонил, ссылаясь на неуважительные причины пропуска. Неужели только болезнь является уважительной причиной? Как доказать болезнь, если не обращался в больницу, потому что официально не работаю и соответственно больничный лист был не нужен?

, Георгий, г. Воронеж
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Георгий!

Насколько я понял из Вашего вопроса, Вы пропустили срок на апелляционное обжалование.

Действительно срок могут восстановить только по уважительным причинам.

И просто словам, что Вы болели, без документальных доказательств не поверят.

Обжалуйте в кассационном порядке, для этого у Вас есть 6 месяцев со дня вступления постановления судьи в законную силу.

Всего Вам доброго, Удачи!

С уважением, Ярослав Цветков.

1
0
1
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Воронеж

Если не трудно уточните разницу между кассацией и апелляцией. Почему там 6 месяцев против 10 дней? С чем это связано? А грубые ошибки в постановлении МС будут являться уважительными причинами восстановления пропущенного срока обжалования? В частности другая фамилия местами в постановлении об административном аресте? И куда подавать кассацию при не поданной апелляции? Неужели тоже в мировой суд?

Апелляционная инстанция рассматривает решения не вступившие в законную силу. Пока течет срок для апелляционного обжалования судебное решение находится не в законной силе, как только это срок истек и не было ни одной из сторон подано апелляционной жалобы решение вступает в законную силу, если же жалоба в установленный законом срок была подана, то решение вступает в силу после провозглашения решения суда апелляционной инстанции, исключение составляет когда отправляют на новое рассмотрение.

Кассация — рассматривает решения суда вступившие в законную силу. Но там несколько иной порядок. В начале поступившую жалобу рассматривает судья единолично. В результате рассмотрения, если не видит оснований для отмены или изменения судебного решения суда первой инстанции оставляет жалобу без удовлетворения, если же судья углядел такие основания то передает дело на рассмотрение суда кассационной инстанции, где уже будут рассматривать дело коллегиально).

Касаемо срока обжалования — это устанавливает УПК РФ (я так понимаю речь идет об уголовном, тогда срок подачи кассации — 1 год, я вначале подумал про гражданское, там 6 мес.).

Статья 389.4. УПК РФ Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений
1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

3. Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нужно обжаловать решения постановления, вынесенное областным Министерством экологии
Здравствуйте! Мне нужна помощь. Нужно обжаловать решения постановления, вынесенное областным Министерством экологии .
, вопрос №4095407, Ольга, г. Братск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора
Добрый день У меня есть точка общепита без посадочных мест — кофейня ту-гоу в Сити. Мою точку включили в объекты облагаемые торговым сбором, на основании того, что у меня в ноябре прошлого года, помимо кофе и других продуктов питания, продавались свечи. Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора. Но мне было отказано в исключении из реестра и прислан акт. Сейчас необходимо оспаривать акт. Сейчас у меня нет никаких товаров кроме продукции, которую мы готовим сами и сопутствующих товаров (сендвичи, кола, вода и тд). Как я могу исключить свою точку из перечня плательщиков торгового сбора и как я могу оспорить прошлые начисления?
, вопрос №4095092, Михаил, г. Курск
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094821, Магомед, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2014