Подскажите, на какие выплаты и от кого мы можем рассчитывать?

Здравствуйте. Моего супруга сбили на пешеходном переходе. Он впал в кому и через сутки скончался в больнице. Виновник ДТП не скрылся с места происшествия. У нас с супругом два сына. Старший сейчас проходит службу в армии. Младший пошёл в первый класс. Подскажите, на какие выплаты и от кого мы можем рассчитывать?

  • Screenshot_20250930_184651_Yandex Browser
    .jpg
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», «Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры» (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Рад был помочь!

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ответ вообще не по теме обращения

На выплаты  можете  рассчитывать..

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Выплаты в размере 500 т.р. Вы можете получить при обращении в страховую компанию водителя, если его ответственность не была застрахована — то в Российском союзе автостраховщиков. Кроме того, Вы можете обратиться с иском о возмещении морального вреда в свою пользу а также в пользу несовершеннолетнего ребенка в качестве его законного представителя. Старший совершеннолетний сын также вправе обратиться с таким иском самостоятельного. Размер морального вреда определяется судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела и определить точно его величину заранее нельзя, но речь должна идти о сумме 1-2 млн. руб.  Если необходимы дополнительные консультации или дистанционное сопровождение — обращайтесь. Разные вопросы по возмещению вреда от ДТП можно посмотреть здесь t.me/DriverAdvocate