Раньше все было понятно.( собрали документы, составили договор, прищли в мвд.получили блане регистрации) Сейчас в связи с ваедением приложения Амина нужно еще оформить карту иностр.гражданина

Здравствуйте. Я,гр.Армении. 23.10.заканчивается срок вр.регистрации и срок гр.прававого договора. Раньше все было понятно.( собрали документы,составили договор,прищли в мвд.получили блане регистрации) Сейчас в связи с ваедением приложения Амина нужно еще оформить карту иностр.гражданина. Времени остается мало. Скажите,указано,что у тех у кого заканчиватся мигр.учет(т.есть регистация) могут оформить документы в теч.месяца.. это не будет считаться нарушением. И нужен ли трудовой договор. Спасибо

, Гагик, г. Железнодорожный
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Срок временного пребывания граждан государств, входящих в Евразийский экономический союз, определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора. К таким государствам, например, относятся Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения (п. 5–6 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).

Следовательно, уже после заключения трудового договора белорусу нужно продлить срок временного пребывания в России на срок этого договора. Если трудовой договор бессрочный, то и пребывание в РФ продлевается на неопределенный срок.

С 8 июля 2018 года ставить на миграционный учет иностранных работников организации вправе в своих жилых, а также нежилых помещениях без адреса. Помещение может быть временным, например бытовые вагончики (бытовки).

Также с этой даты иностранцу недостаточно заключить с организацией трудовой договор, чтобы она смогла поставить его на миграционный учет по своему адресу. Теперь это возможно сделать, только если иностранец фактически проживает по адресу организации. Местом пребывания теперь считается «жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение», где фактически проживает иностранец (Закон от 27.06.2018 № 163-ФЗ).

Таким образом, если у иностранца закончилась регистрация, то его можно поставить на учет по юридическому адресу работодателя, только если он фактически проживает на территории работодателя.

Если же иностранец проживает в другом месте, в жилом помещении, то поставить его на учет должен владелец этого жилого помещения. В этом случае работодатель не является принимающей стороной и не имеет права ставить иностранца на учет.

Следовательно, если работник не проживает на территории работодателя, работодатель не является принимающей стороной, не может поставить его на миграционный учет и не отвечает за невыполнение иностранцем требований миграционного учета. Работодателю не оштрафуют, если у иностранца истечет срок постановки на учет.

Нарушение иностранцем правил миграционного учета само по себе не является основанием для увольнения. Однако за такое нарушение иностранца могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, которая предусматривает, в том числе, возможность административного выдворения иностранца за пределы РФ.